Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 novembre 2021 3 17 /11 /novembre /2021 08:47

Randonnée pédestre de Noël à Méreau 

Le dimanche 19 Décembre 2021

3 parcours  9 , 15  , 22 Km

Départ à partir de 7 h 30 au Gymnase de Méreau ( route de Massay )

Ouverte à tous

Ravitaillement sur les circuits . Apporter son gobelet

Pass-sanitaire obligatoire . Masque à l'inscription

Organisation U.S.Méreau

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 13:46

 

Le pass sanitaire est obligatoire pour toutes les manifestations

CYCLOSPORT   UFOLEP

Les cyclo-cross : Dimanche 12 Décembre

Morthomiers (Départemental ) : Départ 15 h 00 

 
Vététistes  Randonneurs UFOLEP .FFVélo 
 
Dimanche 12 Décembre : Aubigny sur Nère
Cyclotouristes   FFVélo,  UFOLEP, 

 

Marcheurs  FFR,FFVélo,UFOLEP.

Dimanche 12 Décembre: Aubigny sur Nère

    à partir de 7 h 30 

Dimanche 19 Décembre : Randonnée de Noêl

Gymnase de Méreau à partir de 7 h 30

9    15    22 km   

 

COMPETITION VTT   UFOLEP

VTTFrance.com : Le Guide des randonnées VTT en France   

051

 

 

 

 

 

Nos partenaires maillots:

ROUZEAU  (fleurs)

Maisons BATEC

Carrosserie Moderne

Harmonie mutuelle        :http://www.harmonie-mutuelle.fr/web/tout-harmonie

DRANER  Industrie Motoculture 

Cordat & Brault  Entreprise générale d'électricité

Meubles Patrigeon ( HOMEUBLE )

J 2 D Constructions

Garage des Crêles     

Tech Outillage 

DSF domotique

Commune de Méreau

Communauté Coeur de Berry

S.O.M.G.

019.JPG

   

        

OU RETROUVER LES LICENCIES EN FIN DE SEMAINE
OU RETROUVER LES LICENCIES EN FIN DE SEMAINE
OU RETROUVER LES LICENCIES EN FIN DE SEMAINE
OU RETROUVER LES LICENCIES EN FIN DE SEMAINE
OU RETROUVER LES LICENCIES EN FIN DE SEMAINE
OU RETROUVER LES LICENCIES EN FIN DE SEMAINE
Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 17:19
Dimanche 5 Décembre : Henrichemont Philippe 18 ème .Nicolas abandon

 

 
 
 
 
 
 
 
Dimanche 28 Novembre : Aubigny sur Nère
En 1: David 5 , Damien 12.
En 3: Stéphane 9 , Philippe 11, Valentin abandon
Samedi 20 Novembre : Cyclo-cross du Poinçonnet (36)
En 1 David 2 ème En 3 : Stéphane 6ème Philippe 14ème Valentin abandon casse

Dimanche 14 Novembre : Cyclo-cross de St Germain du Puy

En 1 : David 7. Damien 12
En 3: Stéphane 12 . Valentin 17. Nicolas 21.

Lundi 1 er Novembre : Morthomiers

En 1: David 6 . Damien 13.

En 3 : Stéphane 16 . Philippe 22 .Valentin 23. Nicolas

En 4 : Jean-Paul 6.

 

 

 

 

 

Dimanche 24 Octobre : Vignoux sous les Aix 

En 3 : Philippe 16 . Nicolas 21 . En  4 Jean-Paul P. 4 . Abandons de Damien & Valentin

Dimanche 17 Octobre : Brinon sur Sauldre:  L'U.S.M bien représentée 

En 1ère Catégorie: David 2ème. Damien 5ème

En 3ème  : Philippe 3ème. Stéphane 4ème. Nicolas 7ème 

 

                                  

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2021 5 02 /07 /juillet /2021 09:03
Dimanche  27/02/2022  Méreau-Massay - X-Country  
 Sam/Dim  05-06/02/2022  Monampteuil (02) - Chpt National  
 Samedi  29/01/2022  Baugy  
 Samedi  23/01/2022  Levet  
 Samedi  15/01/2022  Menetou-Salon  
 Dimanche  09/01/2022  Baugy - Championnat Régional  
 Jeudi  30/12/2021  St Florent sur Cher  
 Dimanche  26/12/2022  St Germain du Puy  
 Samedi  18/12/2021  La Chapelle St Ursin - Le Nocturne  
 Dimanche  12/12/2021  Morthomiers - Chpt Départemental (18)  
 Samedi  11/12/2021  Vatan - Chpt Départemental (36)  
 Dimanche  05/12/2021  Henrichemont  
 Dimanche  28/11/2021  Aubigny sur Nère  
       
       
       
       
       
 
 
Partager cet article
Repost0
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 10:51

 Dimanche 14 Novembre : VTT à Vignoux sur Barangeon

Participation de Didier P. Manu, Gilles Jean-Paul & Brigitte

Dimanche 7 Novembre: VTT à Vierzon

Michel G. Didier P. Jean Claude Du. William. Manu. Patrice.

Dimanche 3 Octobre : Challenge du Centre au Chatelet en Berry

En VTT :Michel G. , Sur la route :Gilbert & Didier M.

Dimanche 26 Septembre :

Manu, Michel, William, Jean Claude Du. Didier P. à Chezal-Benoit

Dimanche 12 Septembre : VTT à Romorantin , 

Michel, Jean Claude Du. Manu, Willam, Patrice.

Dimanche 29 Août :

Patrice, Manu et Didier P. à la rando VTT de Menestreau en Villette(45)

Didier M. et Jacques à la concentration de Ste Solange

7 Juillet: Michel, Gilbert & Jacques ont accompagné  les jeunes en randonnée VTT dans le cadre des jeux d'été en Berry

20 Juin : Brinon sur Sauldre : Patrice ,William ,Manu.

6 Juin VTT à Tranzault : Michel, Jean-Claude Du, Patrice et Manu

Partager cet article
Repost0
27 juin 2021 7 27 /06 /juin /2021 20:16

 

Le dimanche 19 Décembre 2021 :  Randonnée pédestre de Méreau

   à partir de 7 h 30 au gymnase 

 

Dimanche  Février 2022 : Compétition VTT  (X-Country)

Etang de Sailly. Départ 13 h 30 .pour les jeunes. 14 h 30 Adultes

Accès par Méreau (Alnay)

 

Prix du Lundi de Pâques ( 2022 ) Course UFOLEP    

circuit de la Garenne .Départ à partir de 14 h 15 

 

 

Le dimanche 30 octobre 2022 :  Randonnée VTT de Méreau 

 Départ à partir de 8 h 30  au gymnase 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2021 1 29 /03 /mars /2021 13:14

Calendrier des randonnées pédestres dans le Cher

Dimanche 5 Décembre : Reuilly     8 & 14 km

Méry es Bois: 22   16   11 & 8 Km à partir de 7 h 00 

Dimanche 12 Décembre : Aubigny sur Nère  8   12  17   22   27  36 km  de 7 h 00 à 9 h 00

 

DIMANCHE 19 DECEMBRE 2021

 RANDONNEE NOËL DE MEREAU        9           15    22 Km

Départ Gymnase à partir de 7 h 30 à 9 h 00

Pour la plupart des rando .Pensez à apporter votre gobelet et un stylo
Pass sanitaire obligatoire masque obligatoire aux points de rassemblement.

 

Partager cet article
Repost0
2 février 2021 2 02 /02 /février /2021 11:03

Dimanche 13 Mars : Fussy

Samedi 26 Mars : Brevet 200 Km

Dimanche 27 Mars : Concentration à Vierzon

Samedi 2 Avril : Brevet 100 Km

 Dimanche  3 Avril :Rando à Vierzon

Samedi 30 Avril : Brevet 300 Km

Dimanche 10 Avril : Challenge du Centre à Levroux (36)

Dimanche 1er Mai : Romorantin  41  (Château de Bauvais)

Jeudi 5 Mai :Seniors à St Doulchard

Dimanche 15 Mai : Challenge du Centre à St Avertin (37)

Samedi 21 Mai : Brevet 150 Km

Diimanche 22 Mai : Trouy

Samedi 28 Mai : Brevet 400 Km

Dimanche 29 Mai : Aubigny sur Nère

Dimanche 5 Juin : St Doulchard

Dimanche 12 Juin : St Caprais 

Jeudi 16 Mai : Seniors à Baugy

Dimanche 19 Juin : Moulins sur Yèvre

Samedi 25 Juin : Brevet 600 Km

Dimanche 26 Juin : Challenge du Centre à St Aignan (41) 

Dimanche 10 Juillet : Challenge du Centre à Briare ( 45)

Jeudi 14 Juillet au 17 : Brevet 1 000 Km

Dimanche 4 Septembre : Challenge du Centre à Jouet sur l'Aubois

Dimanche 18 Septembre : La Mouline 

Dimanche 2 Octobre : Challenge du Centre à Briare (45)

Dimanche 9 Octobre : Contres (41 )

Dimanche 16 Octobre : Nouan le Fuzelier ( 41 )

Samedi 3 Décembre : Aubigny sur Nère Téléthon

 

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2021 5 29 /01 /janvier /2021 09:21

 

Dimanche 12 Décembre : Aubigny sur Nère : 25    35 & 45 km 

Dimanche 30 Janvier 2022 : St Aignan ( 41)

Dimanche 13 Mars : Cour- Cheverny ( 41 )  

Dimanche 3 Avril 2022 :  La Barangeonne ( Bourneuf)         Loye sur Arnon     20 & 40 km

Dimanche 10 Avril :Challenge du Centre à Levroux (36)

Dimanche 1er Mai : Romorantin ( Château de Bauvais)

Dimanche 15 Mai : Challenge du Centre à St Avertin (37)

Dimanche 20 Juin : Challenge du Centre à St Aignan ( 41)

Dimanche 10 Juillet :Challenge du Centre à Briare ( 45 )

Dimanche 4 Septembre :Challenge du Centre à Jouet sur l'Aubois ( 18 )

Dimanche 2 Octobre : Challenge du Centre à Châteaudun ( 28 )

Dimanche 11 Octobre : Contres ( 41)

Dimanche 16 Octobre : Nouan le Fuzelier

Dimanche 23 Octobre : Locosport ( Vierzon)

Dimanche 30 Octobre : Méreau

Dimanche 6 Novembre : La Forestière (Vierzon)

Dimanche 13 Novembre : Romorantin ( 41 )

Samedi 10 Décembre : Jouet sur l'Aubois

Dimanche 11 Décembre : Aubigny sur Nère

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 22:16

              L'équipe de L'U.S.Méreau vélo

Compétition

Cyclo-cross : Damien . Philippe . Nicolas .Valentin . David.

Stéphane.

VTT: Damien , Nicolas, Valentin,  Philippe. David. Stéphane

Route

En 1:  Nicolas Octon

En 2:   Valentin Richard, 

En 3 :  Damien Gratias, Arnaud Hénault, Thomas Bibaut

 Philippe Richard, Emmanuel Vannier,  

En 4 : Guy Courtillet, Gilles Biemmi , Jean-Paul Perruche,

Jacques Giraudon,  Jean Paul Octon

 

Cyclo et VTT :

 Gérard , Gilbert, Didier P. Patrice P. ,Didier M.

Jean-Claude De, François R.   Jacky. Jean-Philippe,

 Michel B., Michel G. Jacques. Jean Claude Du.

 Philippe B. William. Manu.

 

Marcheurs

Bernadette, Ghislaine,  Céline.

.

 

 

L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
L'équipe 2021
Partager cet article
Repost0