Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 mai 2014 3 28 /05 /mai /2014 11:00

17/05:National en Corrèze : 17/19 ans Batiste 49 Nicolas 94ème

26 /04: Ivoy le Pré au général Baptiste 6, Nicolas 14

19 /04 : Au Régional à Saran Baptiste 6ème

12 /04 ; ( Tardonne organisation Levet.T.T.)

L'U.S.M bien représenté obtient des podiums du Championnat Départemental:

Laurent 2ème, Philippe 3 des 40/49 ans.

Damien 3ème des 30/39

Batiste 1er ,Nicolas 2ème et abandon de Valentin en 17/19

Dimanche 22 Février

COMPETITION VTT DE MEREAU (tableau ci-joint)

Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Résultats des X-COUNTRY  2015
Repost 0
1 mai 2014 4 01 /05 /mai /2014 19:56

NOUS REGRETTONS LE MANQUE DE SAVOIR VIVRE DE 4 COUREURS QUI ONT ETE POSE

LEUR CUISSARD POUR DES BESOINS NATURELS DERRIERE LA SALLE DE SPORT.

AVEC DE TELS AGISSEMENTS POURRONS NOUS CONTINUER CETTE MANIFESTATION

37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
37ème Prix du Lundi de Pâques
Repost 0
1 mai 2014 4 01 /05 /mai /2014 19:45

Dimanche 14 Janvier National à Fourmies (59)

Damien 35ème, 30/39 Batiste 30ème 17/19

Dimanche 14 Décembre

Deux podiums au Régional à Autry le Chatel

Damien 2ème des 30/39 ans, Laurent 3ème en 40/49 ans

Batiste 5 ème des 17/19. Philippe et Valentin (abandon)

Deux titres au Départemental le 7/12 à Massay

Damien en 30/39 ans avec la victoire au Scratch

Batiste en 17/19 ans Valentin 2ème Nicolas 3ème

Laurent 5 ème (15) Philippe 13ème(34) en 40/49ans

Cyclo-cross  les Championnat
Cyclo-cross  les Championnat
Cyclo-cross  les Championnat
Cyclo-cross  les Championnat
Cyclo-cross  les Championnat
Cyclo-cross  les Championnat
Cyclo-cross  les Championnat
Repost 0
1 mai 2014 4 01 /05 /mai /2014 16:44

Dimanche 25 Janvier : Menetou-Salon

dernier cyclo-cross de la saison (fort boueux)

Damien 3ème, Bastite 14 ème au scracht 2ème en 3

Abandon pour Laurent,Nicolas, Valentin et Philippe.

Damien termine 2ème du Challenge 2014/2015

Samedi 17 & 18 Janvier : National à Fourmies dans le Nord

Batiste 30 ème des (17/19)Damien 35 ème (30/39)

Samedi 10 Janvier : Henrichemont

Damien 4ème, Laurent 1er pour sa 1ère course en 2

En 3 Batiste 3ème Philippe 6ème Abandon pour Valentin

Dimanche 4 Janvier: Vignoux sous les Aix (duo)

2ème: Damien & Bhilippe Blot (ECV)

9ème: Laurent & Batiste,17ème: Philippe & Valentin

20ème: Nicolas & Jean Dasilva (SLD St Doulchard)

Samedi 27 Décembre: Cyclo-cross de Vatan(36)

Damien 7ème en1.En 3: Laurent 2ème suivi de Batiste,

Valentin 9, Philippe 11 et Nicolas 22

Challenge du club le plus représenté.

Dimanche 21 Décembre: Père Noël à La Chapelle St Ursin

Valentin 6ème en Junior , Philippe 63ème (FFC)

Samedi 20 Décembre :La Guerche sur l'Aubois

Damien 4ème,Batiste 12ème(3 en 3) Philippe 18ème (9 en 3)

Abandon de Valentin et de Nicolas.

Dimanche 14 Décembre:Régional à Autry le Chatel

Damien 2ème des 30/39.Laurent 3ème des 40/49

Batiste 5ème des 17/19.Abandon de Philippe et Valentin

Dimanche 7 Décembre: Départemental à Massay

Victoire de Damien au Scratch Champion 30/39 ans

Champion des 17/19 ans Batiste,2 Valentin,3 Nicolas

Laurent 5ème des 40/50,Philippe 11ème des 50/59

Dimanche 30 Novembre: Aubigny sur Nère

Damien 3ème en 1ère.

Victoire de Laurent en 3, 7ème Batiste, Philippe 14ème

Mauvaise journée à St Germain du Puy

crevaison pour Damien, Valentin, Laurent.

Damien termine 9ème, Batiste 16ème (4ème des3),

Philippe 31ème (11ème en 3) Valentin, Laurent abandon.

Dimanche 16/11 à Châteauneuf sur Cher Damien 3ème Batiste (26,11 en3) Philippe (33,17en3), abandon de Valentin

Dimanche 9/11 à La Guerche sur l'Aubois

Valentin 7ème, Philippe 9ème en3

Sur un terrain encore très roulant à Morthomiers 1/11

Damien(5) Laurent (18) 4ème en 3

Ouverture de la saison à Issoudun (36)

Nous étions bien représenté : Scracht

Damien 4 ème Laurent 17, Philippe 24 et Valentin 26

Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Saison Cyclo-cross 2014/2015
Repost 0
30 avril 2014 3 30 /04 /avril /2014 19:50

Le dimanche 21 Décembre vous étiez 422 marcheurs

à la randonnée de Noël

95 sur les 21km sur le moyen 166 et 161 sur le 9km.

Les clubs le plus représentés étaient

Le Locosport (29) remportant le Challenge pour la 2ème année

Les Baracudas et Les Mille Pattes (27) V.R.L. (19) A.L.V.V.(17)

La Foulée du Pinot (15) C.T.V. (14) M.B.D.A. (13)

Les Diables Vert (11) la RAMY (10)

Les plus éloignés Ste Solange et Aubigny.

Le plus jeune était Tom (4 ans1/2)

La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
La rando de Méreau 2014
Repost 0
30 avril 2014 3 30 /04 /avril /2014 19:16

Une belle participations à nos Randonnées de Vouzeron

Pour le pédestre 665 personnes étaient sur les parcours.

148 étaient sur le 21km,292 sur le 15 et 225 sur le9 km.

En V.T.T. 175 participants.

Les Rando de Vouzeron 2014
Les Rando de Vouzeron 2014
Les Rando de Vouzeron 2014
Les Rando de Vouzeron 2014
Les Rando de Vouzeron 2014
Les Rando de Vouzeron 2014
Les Rando de Vouzeron 2014
Les Rando de Vouzeron 2014
Repost 0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 03:18

Uns temps parfait a permis à plus de 140 participants sont venus rouler sur les chemins de notre randonnée VTT de Méreau.

Le parcours prenait la direction de Massay,pour les 22 km

les 35,40,45 et 50 km continuaient sur Nohant en Graçay et Dampierre en Graçay.

Le club le plus nombreux le Locosport de Vierzon, suivie

de l'U.C Mehun.

La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
Repost 0
4 mars 2014 2 04 /03 /mars /2014 02:26

Près de 100 participants dimanche 21 Septembre

ont pris le départ du gymnase de Méreau pour rouler sur les routes des différents circuits de la Communauté

traversant les 12 communes.

Les clubs les plus représentés:L'U.C.Mehun(11),V.R.L.(7) Vatan(7) , St Caprais(6),Ramy(5),La Ruche de Nouan(4)

Denison (4) les plus éloignés venaient de Mozac (63) et Tours (37). Le plus jeune Tom Ballan (11 ans)

12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
12ème Tour de la Communauté Vals de Cher & d'Arnon
Repost 0
2 mars 2014 7 02 /03 /mars /2014 08:59

Challenge cyclo-cross 2014/2015

Damien termine second

Challenge du CODEC 18 FFCT pour les rando VTT.

Challenge compétition sur route:

Damien G. 47ème en 2ème

En 3: Valentin 1ème ,Emmanuel 4ème

GS.:Guy 1er, Jacques 4ème 1er des + 60

6,Florence 1ère féminine.Jean-Paul 11ème

18ème Philippe .

Participation de Gilbert au Challenge du Centre FFCT

à Couture sur Loir (41)

Au challenge organisé par A.L.L.Chapelle St Ursin

Route et VTT l'U.S.M.termine 2ème

L'équipe de l'U.S.M. termine N° 1

du challenge UFOLEP VTT rando 2013/2014

avec 1090 points.

Au moins un membre du club nous a représenté lors

des manifestations.

Challenge Compétition VTT

15/16 ans : 1er : Aymerik .2ème : Nicolas

17/19 ans : 1er :Batiste. 3ème : Kevin. 5ème : Valentin

30/39 ans : 3ème Damien

40/49 ans :10ème Frédéric. 15ème : Philippe

50/59 ans : Jean Claude

.

Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Les Challenges  2014
Repost 0
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 19:16

Dimanche 12/10: Gentlmen de Chateauneuf.

Gilles 19ème Florence 24ème

Dimanche 7/10: Gentlmen de Vouzeron

participation de Florence et Gilles.

Dimanche 28/09:Dernière course sur route

Les Vallées Vertes à St Hilaire de Court:

Damien dans le peloton en 2.

Emmanuel 3ème ,Valentin 5ème et David termine sa 1ère course. En G.S:Guy 8ème Florence 17,Gilles 25,

Jacques 26 et Philippe 34

Oizon: Samedi 20 Septembre: Damien 23ème en 2

Valentin 7ème Emmanuel 22 en 3

GS.:Guy 6,Philippe 8,Florence 20 et Gilles 35ème

Dimanche 14 Septembre: Fussy

crevaison pour Damien Emmanuel 5ème en 3

Jacques 9ème, Florence 12ème en GS

Samedi 13 Septembre:à Torteron

Valentin 5ème en 3. Philippe 3ème en GS

Dimanche 7 Septembre: Veaugues Emmanuel 17 en 2 et 3 Philippe 10ème en G.S

Samedi 6 Septembre: St Eloy de Gy

En 3 Emmanuel 11ème.abandon de Valentin.

G.S.:Guy 10,Florence 14,Philippe 16,Gilles 17,Jacques 23.

Dimanche 31 Août: La malchance nous poursuit

Chute de Jean-Paul au Vernais.

Gilles, Philippe, Florence, Jacques participaient.

Valentin en 3 termine 2ème

Samedi 23 Août: Moulins sur Cephons:

Valentin 4 ème en 3. en G.S. Gilles 4 suivi de Jean-Paul

8ème Guy et 12 Philippe Jacques abandon.

Florence 13ème à St Florent

Dimanche 17 Août : Aigurande(36)Valentin 6ème en 3

Philippe 6ème Florence 15ème.

Vendredi 15 Août : Limeux

6ème Emmanuel, participation de Frédéric en 3

Jacques 19ème Florence 21ème Gilles 42ème GS

Dimanche 3 Août:Chaumoux Emmanuel 17ème

Jean-Paul 6ème Florence 23 en GS

Vendredi 1er Août:Emmanuel 7ème à St Outrille

Guy 2ème des GS.

Dimanche 26 Juillet: Jean-Paul à Sully sur Loire.

Florence 17ème à Neuvy St Sépulchre le dimanche 26

et 24 éme à Orval ,vendredi 25 Juillet.

Dimanche 20 Juillet: St Georges sur la Prée

En 3 Emmanuel 19 ,abandon de Valentin

G.S.: Florence 5,Guy 6,Philippe 14,Jean-Paul 20,

Gilles 30 ,Jacques (problèmes)

Dimanche 13 Juillet:

Guy 7ème à Chasseneuil(36) abandon de Jacques

Florence 10 à Chateaumeillant et 12 à Lacs le lundi

Vendredi 11 Juillet: Issoudun

Emmanuel 25ème en 3. Guy 7ème en GS.

Samedi 5 Juillet; Parassy Valentin 17 ème en 3

Philippe 13, Florence 15 et Gilles 19 en GS

Vendredi 4 Juillet:Jean-Paul 95ème au National dans l'Aisne.

Dimanche 29 Juin:La Flèche du Haut-Berry

Emmanuel 20 Valentin 22 en 3

En G.S.:Guy 6, Florence 20 ,Jean-Paul 30, Jacques 32,

Vendredi 27 Juin: Thénioux

En 3: Valentin 2 et Emmanuel 3

En G.S.: Jacques 3 Guy 6 Jean-Paul 8 Philippe 12

Dimanche 22 Juin : Nohant en Gracay

Emmanuel 9ème

Guy 5ème,Jacques 7ème Florence 10ème

Samedi 21 Juin:Florence Championne Régional CLM

Samedi 14 Juin: Villabon: En 3 Emmanuel 3ème

En G.S.: Jean-Paul 2ème,Guy 9ème,Florence 16ème

Vendredi 13 Juin:Prix de l'Escale à Dèols:

Valentin 8ème,Emmanuel 27 en 3

Jacques 7ème,Guy 12ème,Philippe 19 en G.S.

abandon de Jean-Paul.

Lundi 9 Juin: Crosses Emmanuel 18 en 3. Guy 8 en GS

Dimanche 8 Juin: Sancergues (grosse chaleur)

Valentin abandon en 3;

Jacques 13,Florence 14, Philippe 20

Vendredi 6 Juin:Prix Cycl'Expert à Vierzon

Victoire de Guy,Philippe 7,Jacques 11 en G.S

Valentin 5ème ,Emmanuel 10ème en 3

Dimanche 1er Juin: Florence 2ème du Régional des +de 40

Valentin crevaison, Jean-Paul abandon.

Jeudi 29 Mai: La Chatre Langlin (36) Florence 14ème

Dimanche 19 Mai:Florence 12 ème à St Amand (23)

Samedi 24 Mai:Philippe 16ème à La Guerche

Dimanche 18 Mai: Lapan Guy 5 Gilles 28

St Denis de Jouhet (36) : Florence 12

Samedi 17 Mai: Genouilly

En 3 Valentin 5,Emmanuel 24 . En G.S. Guy 6 Philippe 10

Jean-Paul 15,Florence 23, Gilles 27

Dimanche 11 Mai: St Hilaire de Court

Victoire de Jacques,Guy 6,Florence 10,Philippe 12

crevaison pour Gilles,Valentin 11ème en 3

Damien 3ème à Château-Chinon(58)

Jeudi 8 Mai: Menetou-Salon

Dans la course des G.S.une grave chute

un classement a été effectué Guy termine 2ème

Jacques 7, Florence 11,Philippe et Gilles dans le peloton

Pas de classement en 3. Damien 17ème en 2

Samedi 3 Mai:Championnat Départemental à Lury

Valentin 3ème des 17/19 Florence 1ère des F. 40&+

Jacques 5 ème et Jean-Paul 8ème en +60 .

Guy 14ème en 50/59

Jeudi 1er Mai : Victoire de Florence à Limeux en GS

Jacques 6ème suivi de Guy et Philippe 14 Jean Paul

en 3 Valentin 6ème,Emmanuel 18ème,Damien en 2

Dimanche 27 Avril: Florence 18ème à St Symphorien

Samedi 26 Avril: La Perouille (36)

En 3: Valentin 12ème,crevaison pour Emmanuel.

En G.S. Jean-Paul 8ème suivi Philippe,Florence 22ème,

Jacques 29ème et Guy 31ème.

Samedi 19 Avril: La Rose 7ème Jacques suivi de Guy et Florence avec les encouragements de Gilbert,Didier et Jean-Pierre venus de Méreau en vélo.

Dimanche 13 Avril: Morthomiers Victoire de Guy

3ème place pour Jacques et Florence 10ème

Dimanche 6 Avril:Florence à St Georges de Poisieux

Jacques 2ème des GS à Urzy(58)

Samedi 5 Avril: Damien 4ème à Bannay

St Georges sur Arnon (36):

Valentin 12ème 40ème Philippe en 3

En G.S. Guy 8ème, Jacques 12ème Jean-Paul 15ème

Samedi 29 Mars: Méry es Bois

Philippe repris par les GS,Valentin problèmes dorsaux

Jacques 17ème Jean-Paul 24 ème en GS Florence 1ère F

Samedi 22 Mars : Soyes en Septaine

2ème catégorie :Damien 24ème

En 3: Valentin 23ème,Philippe 56ème Gilles termine.

G.S.: Jacques 7ème , Florence 12ème suivi de Jean-Paul ,Guy 21ème.

Samedi 15 Mars: Vignoux sous les Aix.

3ème: Abandon de Valentin sur problèmes mécanique,

Gilles et Philippe finissent lachés.

G.S.:Guy 10ème, Jean-Paul 13ème,

Jacques 32ème suivi de Florence

Dimanche 9 Mars: Chateauneuf sur Cher

en 2ème:Damien dans le peloton ainsi que Guy et Gilles

En G.S.: Florence 7ème, Jacques 12ème suivi de Jean-Paul

Samedi 1er Mars à Bouesse(36)

En 3:Guy termine 34ème,Gilles abandonne.

En GS:Jacques 8ème,Florence 10ème et Jean-Paul 26ème

Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Saison route 2014
Repost 0

Présentation

  • : Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • : Le vélo :compétition route VTT cyclo-cross UFOLEP cyclotourisme FFCT Marche FFRP
  • Contact

Recherche