Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 octobre 2010 3 20 /10 /octobre /2010 10:13

BERRY-VOUZERON.jpg 

Les randonnées ont eu lieu le dimanche 28 Novembre   

 

Les clubs les plus représentés

Pédestre:

Mille pattes de Méry sur Cher, ALVierzon Villages, R.A.L. Foêcy, , Ste Solange , Les Barracudas

VTT:

Locosport, La Ruche de Nouan , Vignoux Vélo Vert, Cyclo Sellois La Ferté 

 rando_vouzeron_2010_-2-.jpg    Notre phographe

rando_vouzeron_2010_-12-.jpg 

Les jeunes récompensés             

                

        

Repost 0
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 20:35

IMG 9971 [1600x1200]

Retrouver des photo de la Randonnée de Méreau: 

Sur le site http://picasawel.google.com/jacquesdesolgnevttmereau21112010

27-11-2010-1908-55

 

IMG 9896 [1600x1200] Les traceurs 

 IMG_9915--1600x1200-.JPG     Une petite bosse                                                                        

IMG_9944--1600x1200-.JPG Le ravitaillement

VTT-2010-040.JPG                                                                   

Repost 0
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 19:58

Berry du 11 11 2010

Repost 0
25 septembre 2010 6 25 /09 /septembre /2010 09:02

Les challenges récompansant les participants aux Compétition VTT

 

ont été remis lors de l'Assemblée Génèrale à Levet:

 

Titre National pour Nadia Brialy et Jérome Bardiot  en tandem.

et 3ème place pour  Gaelle Camus  et  Aymerick  Cousin

 

11/12 ans :

 

 DSCF3981.JPG

 

Adrien Barelaud,  Aymerick Reuillon , Valentin Richard  tous de l'U.S.Méreau

 

13/14 ans : 

DSCF3987.JPG

Kévin Reuillon ,  Julien Manzy de l'U.S.M ,Johan Cabello  Levet.T.T.

 

15/16 ans:    Florian Toupet   Levet.T.T.

 

17/18 ans:           Marin Chaumet   Levet.T.T

 

19/29 ans:              Nicolas Gendron  F.R.Pigny

 

30/39 ans :         Florent Jacquet   C.C.Vierzon

 

40/49 ans          Philippe Richard   U.S.Méreau 

 

+ 50 ans:           André Guérin        C.C.Chateauneuf

DSCF3997.JPG

 

Challenge génèral :   Nicolas  Gaurin  V.T.T.Tranzault

 

 

Challenge Randonnée:

 

LOCOSPORT            U.S.MEREAU               LEVET.T.T. 

 

Repost 0
1 juillet 2010 4 01 /07 /juillet /2010 00:00

Le dimanche 19 Septembre 2010 à Méreau a eu lieu la  8ème randonnée cyclo du Tour de la Communauté de

 

Communes du VALS DU CHER ET d'ARNON

IMG_9795--1600x1200-.jpg 
Le départ
 IMG 9816 [1600x1200]
Sur la route
 IMG 9820 [1600x1200]IMG 9831 [1600x1200]
Le ravito de Poisieux  organisation                                          les sportifs

LOGO-ccvca.jpgVILLAGES-CCVCA.jpg

 

Les 65 et 95 Km traversaient les 12 communes

 

"Brinay,Cerbois,Chéry,Lazenay,Limeux,Lury,Massay, Méreau,Poisieux,Preuilly,Quincy,Ste Thorette", 

 

 et  un parcours de30 Km passant par Massay Chéry ,Lury ,Brinay. 

 

IMG_9857--1600x1200-.jpgIMG_9860--1600x1200-.jpg

Un lot souvenirs a été remis à chaque participant offert par la Communauté .

 

Trophée du club le plus représenté l'A.S.E.A.Bourges

 

Des coupes offertes par les communes pour les suivants:

 

Rando Vélo Loisirs, C.T.Vierzonnais.U.C.Mehun. C.C.Vierzon.Nouan le Fuzelier.

 

Les Jeunes Claudini Batiste et Chesneau Kevin.

 

Les plus agé(e)s Leschaux Marie Hélène . Tanguy Lucien 

 

IMG_9867--1600x1200-.jpg 

Le club le plus éloigné .Cosne sur Loire 

  le berry 21 09

 

usmereauvelo@sfr.fr

                                                    

 

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 15:00

Dimanche 10 Octobre :Gentlmen de Vouzeron :Gilles et Jacques 6ème en plus de 120ans

 

Dimanche 26 Septembre :Nohant en Graçay (Les Vallées Vertes)

3ème catègorie: Stéphane se place 9 ème et Gilles termine dans le peloton

St Eloy 1Samedi 4 Septembre : St Eloy de Gy :GS: Victoire de Gilles et monte
 en 3ème catégorie, Guy gagne le classement par pointset termine 9 et  Jacques 10

     

Samedi 28 Août : St Florent sur Cher: 3ème catégorie Emmanuel dans le peloton,  Jacques 12 et Guy 13 en GS

     

Samedi 21 Août : Thaumiers: GS: Guy 10ème et crevaison pour  Jacques       

   

Dimanche 15 Août : Limeux: Gilles ,Guy et Jacques ont participé à la course de G.S.         

 

Dimanche 8 Août : Farges-Allichamps: Emmanuel 2ème en 3  GS: Guy 9ème Gilles 10 Jacques11

Samedi 7 Août : Couargues:

 

Dimanche 2 Août :St Laurent (Chaumoux): en 2 ème Damien 20ème en 3 Emmanuel 38ème en GS Gilles 30ème

Vendredi  30 Juillet  St Outrille :3ème catégorie Emmanuel 6ème et Stéphane E 20ème

                                                         GS: Guy  Victoire de Guy et 7ème place pour Jacques st_outrille-20397.jpg 

Dimanche 25 Juillet: Vinon

Gilles ,Guy et Emmanuel ont terminé dans les divers pelotons

 

Dimanche 18 Juillet St Georges sur la Prèe:

Gilles 5ème en G.S. Stéphane E 11ème en 3

Une bonne équipe des VeTéTistes ont participé au raid ,orientation de Vailly.

 

Dimanche 10 Juillet:

Gilles à St Amand

Participation des Vetetiste   à la Mennetou -Sancerroise

Samedi 9 Juillet : Gilles et Jacques étaient à Boulleret  termine dans le peloton et Jacques remporte la super prime.

 

Dimanche 4 Juillet  Brinay: 2ème catégorie Jean-Michel dans le peloton

3 ème catègorie Emmanuel 5ème Gilles 17ème

Samedi 3 Juillet :Gilles 8ème à Parassy en G.S.

 

Dimanche 27 Juin: Flèche du Haut-Berry :En 3ème Stéphane E prend la 14ème place et Emmanuel dans le peloton

G.S.: Gilles 4ème Jacques 12 et Guy 14ème échappé depuis le 10Km à 4 se fait rattraper au pied de la bosse d'arrivée à Menetou-Salon prend une 3ème place au meilleur grimpeur et l'équipe est classé seconde.

Vendredi 25 Juin :Thènioux:G.S: Gilles prend une belle 2ème place Guy et Jacques termine dans le peloton

3ème catègorie Emmanuel 5ème .Jean-Michel pour sa 1ère course en 1et 2 abandonne après une bonne partie de manivelles.(à suivre) et merci aux fans club qui est toujours présent lors de la course de Thénioux. 

 

Dimanche 20 Juin Nohant en Graçay : Guy prend la 2ème place Jacques 10ème suivi de Gilles en G.S.

Samedi 19 Juin: St Satur: Gilles 13ème

Vendredi 18 Juin  Mehun sur Yèvre : Termine 13ème dans la course 2ème catègorie  ouverte au 3  

et 3ème de sa catègorie

 

Samedi 12 Juin : Villabon Gilles termine dans le peloton

 

 Dimanche 6Juin: Graçay  

11ème place pour Stéphane E. en 3ème

en G.S.: Guy 4ème ,Jacques 6ème et Gilles termine 12ème

  

Vendredi 4 Juin: Déols (Prix de l'Escale)

Emmanuel 9ème Jacques 14 ème et Guy 20ème  en 3ème catégorie

 

Dimanche 30 Mai: Départemental Route à Brécy 

Guy 9ème en 50/59 ans     Gilles 5 ème en plus de 60ans

Samedi 29 Mai: Compétition VTT à Bonnu(36) 

 Tandem (Jean-Michel et François ) ont participé ainsi que Kevin (organisation médiocre) 

 

 Lundi 24 Mai : Route à Crosses:Emmanuel dans le peloton des 3ème catégorie et Jacques de même en G.S                       

                              

 Dimanche 23 Mai : Route à Mareuil place de 8ème pour Jacques et U.S.Méreau remporte le Challenge MITOU.

 

Samedi 15 et Dimanche 16 Mai National V.T.T.à Contrexeville

Pas de participation pour Julien qui lors de la reconnaissance du circuit a chuté (les 2 poignets cassés) 

Kevin prend une 67ème place

Route : Guy termine 6ème à Genouilly en G.S.

  

Jeudi )13 Mai : Route à Brécy En G.S. Jacques 6ème et Gilles 11ème

Dimanche 9 Mai :Compétition VTT à Brinon sur Sauldre 

Route à Vierzon

à Donzy (58) Gilles termine 6ème en GS

Participation de Jacques à La Lozérienne à La Canourgue (48) 122ème et 10ème de sa catégorie

 

 

 Dimanche 2 Mai

Compétition VTT à Corquoy :

Adrien 1er , Valentin second et Aymerick 3ème en 11/12 ans 

en 13/14 ans :Kevin 1er Julien 3ème

Jean-Michel et François 1er en tandem

Corinne seconde en féminine

Frédèric 15ème et Gaby 16ème en 30/39 ans

Philippe 6ème chez les 40/49 ans  

Route à Menetou-Salon: 13ème Gilles et Daniel 18ème

 Samedi 1er Mai

Route: à Vouzeron : Gilles et Jacques termine dans le peloton des G.S. crevaison de Guy

en 3ème Emmanuel et Stéphane E.dans le peloton

 

Dimanche 25 Avril

VTT à Pigny

        :  11/12: Adrien 1er et Valentin second

           13/14: 1er Kevin Julien 3ème

            Féminine 30/39ans :Corinne 2ème

            30/39ans : Gabriel 9ème

            40/49 ans: Philippe 6ème

            plus de 50 ans:Jean-Claude 4ème

            Tandem: françois et Jean-Michel 1er    

route :St Symphorien G.S: Jacques 3ème ,Daniel 4ème et Gilles 8ème

 

Samedi 24 Avril

Allouis:  G.S: Victoire de Jacques , Gilles et Guy dans le peloton 

                3ème catégorie: Stéphane E. et Emmanuel dans le peloton 

 

Dimanche 18 Avril

Régional de compétition VTT

En 11/12 ans : Adrien 4ème ,  Aymerik 9ème

En 13/14ans : Kevin 5ème       Julien    9ème  

Route:

Morthomiers: 3ème catégorie Emmanuel 9ème Jacques dans le peloton

                          G.S.:                    Daniel 4ème Gilles 12 et Guy 17 ème    

Samedi 17 Avril :

Route à Bannay (18)  en GS : Jacques 9ème et Gilles 10ème

 

Dimanche 11 Avril    X-Country de Sancerre:

Kevin 1er et Julien second des 13/14 ans

Aimerick 4ème des 11/12 ans  

Route St Hilaire de Court

G.S.: Jacques 5ème  , Gilles 13ème et Daniel 17ème

3ème Catégorie: Stéphane dans le peloton  , Emmanuel (abandon) victime d'une chute 

 

Lundi 5 Avril :Méreau  en G.S. victoire de Gilles  

Dimanche 4 Avril     Moulins sous Céphon (36) 7ème Jacques  

Samedi 3 Avril: St Caprais: G.S : Jacques 6ème et Gilles 8ème  

 

Samedi 27 Mars: 8ème place pour Jacques lors de la course de La Ferté St Aubin(45) Gilles termine dans le peloton
 Samedi 20 Mars: route à Vignoux sous les Aix   En G.S. Guy termine 9ème et Gilles 14ème

Dimanche 14 Mars  X-Country de Vignoux sur Barangeon
enfant: place de 2 pour Killian
11/12 ans :1er Adrien 2ème Aymerick 3ème Valentin
13/14 ans : 1er Kevin 4ème Julien

en tandem 2ème place pour Jean-Michel et François
30/39ans: 10ème place de Frédèric
suivi de Gaby 
40/49 ans : Philippe 13ème

Le samedi 13 Mars  Route
A St Georges sur Arnon(36) Guy prend la 9ème place 
A Montrieux en Sologne :

Emmanuel termine 13ème en 3ème catégorie  en GS: Jacques est 8ème suivi de Gilles


Le dimanche 7 Mars:
X-Country de Tranzault(36)
des 11/12ans Aymerick  2ème

En 13/14ans :  Kevin second et Julien 5ème
Damien Vainqueur du scracht et des19/29 ans
François et Jean-Michel 1er en tandem
Jean-Claude 3ème des plus de 50ans 
catégorie 30/39ans 10ème place pour Frédèric
catégorie 40/49 ans Philippe 11ème

Sur route à Chateauneuf sur Cher:
G.S.: Jacques 7ème et Gilles 10ème. 

Repost 0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 21:50

USEP:

IMG 8609IMG 8605IMG_8612.JPG

   5/7 ans:

1-Dhervillez Theo   B.E.C.18     2- Harault Maxime  B.E.C.18     3- Reuillon Killian   U.S.Méreau.

 

  8/10 ans

1-Dervillillez Rémi    B.E.C.18     2- Bardiot Anthony M.C.Theillay   3- Gauriat Florian  Levet.T.T

 4- Boutier Jérèmy    B.E.C.18

 

 

 

DEPARTEMENTAL-2010-8714.JPGIMG_8596.JPG
Classement 11/12ans
1er         Barelaud Adrien           U.S.Méreau
 2ème   Reuillon Aymeryk         U.S.Méreau
3ème    Marcel Maxime             A.L.L.C.
4ème    Richard Valentin          U.S.Méreau
DEPARTEMENTAL-2010-8716.JPGIMG_8592.JPG
Classement 13/14 ans
1-  Reuillon Kevin                    U.S.Méreau
2-  Manzi Julien                        U.S.Méreau 
3- Cabello Johan                     Levet .T
.T

DEPARTEMENTAL-2010 8717IMG_8647.JPG
Classement  15/16ans
Toupet Florian                         Levet .T .T           
DEPARTEMENTAL-2010-8719.JPGIMG_8665.JPG
Classement 17/18ans masculin                                      Classement 17/18 Féminine :

Chaumet Marin                       Levet .T .T                        Moyon Amandine       Locosport


DEPARTEMENTAL-2010 8725IMG_8637.JPG

Classement 19/29 ans
Gratias Damien                     U.S.Méreau
Levebre Laurent                     F.R.Pigny
Chasgnault Benoit                 F.R.Pigny
Hofstede Marten                    Levet .T .T
Gendron Nicolas                  F.R.Pigny
IMG_8728.JPGIMG_8628.JPG
Classement  30/39 ans
1-Jacquet Florent                    C.C.Vierzon
2-Marcel Daniel                      
A.L.L.Chapelle
3-Enouf Stéphane                  U.S.Méreau
4-Gauriat Thierry                     Levet.T.T.
5-Dubois Franck                     Locosport
6-Dhervillez Sébastien           B.E.C. 18

7-Manzi Gabriel                       U.S.Méreau
Abandon de Reuillon Frédèric (mécanique) 
DEPARTEMENTAL-2010-8729.JPGIMG_8681.JPG
Classement 40/49 ans
1-Pacton Laurent             Vailly Loisirs
2- Bernadet Bruno           A.L.L.Chapelle
3-Vazelle Philippe            A.L.L.Chapelle
4-Jacquet Laurent            A.L.L.Chapelle

5- Cabello Franck            Levet .T.T

6-Drouard Laurent            A.L.L.Chapelle
7- Schwitzgabel Alain      Tri-Sud 18
8- Richard Philippe         U.S.Méreau
9-Pascal Petit                  Levet.T.T.

DEPARTEMENTAL-2010-8722.JPGIMG_8684.JPG
Classement 50 et plus

1- Besseryrias Jean-Michel      Nivernais Morvan(58)
2-Haguenier Fabrice                     C.L.Blois(41)
3- Tourret Michel                          A.A.J.Blois (41)
4-Lafarge Jean-Louis                 Racing41
 5- Vitale Michel                            Levet.T.T.   1er Départemental
6-Guérin André                            A.C.Chateauneuf

DEPARTEMENTAL-2010-8721.JPGIMG_8693.JPG

Classement Tandems

1er-           Bardiot Jérome    Brialy Nadia      C.C.Vierzon
2ème-      Cousin Aymeric   Camus Gaëlle  Vignoux Vélo Vert
Abandon   François Mortier  Jean-Michel Charrue 2 crevaisons

Repost 0
20 février 2010 6 20 /02 /février /2010 08:42
Le dimanche 11 Octobre Vétathlon à Pigny. La victoire pour le duo de Damien Gratias et Mohamed Zitouni,une place de 6ème pour François Mortier et Georges Texiera. 



Les récompenses du challenge compétitions VTT saison 2008/2009

Damien 1er du challenge et 1er des19/29 ans       Julien 1er des 13/14 ans 

Kevin 1er des 11/12ans   Valentin 3ème  


Dimanche 1er Novembre: Rando VTT.et marche à Vierzon (La Forestière

 

Dimanche 25 Octobre: RandoVTT. à Poulaines nous étions l'équipe la plus nombreuse un parcours super avec la
traversée du parc du chateau de Valençay et à l'arrivée un vin d'honneur sympa

Le dimanche 11 Octobre Vétathlon à Pigny. La victoire pour le duo de Damien Gratias et Mohamed Zitouni,une place de 6ème pour François Mortier et Georges Texiera. 

Le dimanche 11 Octobre Vétathlon à Pigny. La victoire pour le duo de Damien Gratias et Mohamed Zitouni,une place de 6ème pour François Mortier et Georges Texiera. 

 

 

Le samedi 3 Octobre nous étions 14 VTT pour le Défi des Birettes à Vailly 
Avec quelques récompenses: coupes sur les 95 Km (7) et pour  les jeunes sur 35 Km   

Dimanche 13 septembre  sortie à St Doulchard équipe la plus nombreuse.

Les vacances  finies nous voilà repartons sur les chemins et sentiers


Dimanche 4 Juillet:VTT La Raboliotte à Theillay  

Cyclo au Challenge du Centre de Briare

Samedi 3 Juillet :Nocturne à La Chapelle St Ursin

Dimanche 27 Juin Cyclo à Vierzon et VTT à Pigny

Dimanche 20 Juin VTT à Massay, cyclo à Salbris

Dimanche 13 Juin: VTT à Vignoux sur Barangeon

Cyclo à Romorantin pour le Challenge du Centre

Samedi 12 Juin: VTT à la Franck Pineau à Auxerre

Dimanche 30 Mai :Cyclo à St Caprais

Dimanche 2 Mai :Cyclo à Trouy

Dimanche 25 Avril:Cyclo à Chabris (Challenge du Centre FFCT)

Dimanche 21 Mars:  Randonnée à Levet  Club le plus nombreux

Dimanche 7 Février: Participation à la Barangeonne club le plus représenté et remporte le challenge

La randonnée de Vouzeron (A.C.Vierzon et U.S.M.)  dimanche 29 Novembre
avec 390 marcheurs et 94  VTT.

Repost 0
19 février 2010 5 19 /02 /février /2010 16:40


D.Gratias 2010

Une partie du club autour de leur champion

Repost 0
31 janvier 2010 7 31 /01 /janvier /2010 11:18
04-02-2010-2102-37 editedBR-4-page-1.jpg 

Après son titre de Champion Régional à Azay sur CherDamien FR1.jpg








Damien vient d'obtenir le titre de Champion National de cyclo-cross UFOLEP des 19/29 ans 
Dimanche 31 Janvier à Choisy le Roi 









                             L'arrivée                                                                                                                       Le maillot

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • : Le vélo :compétition route VTT cyclo-cross UFOLEP cyclotourisme FFCT Marche FFRP
  • Contact

Recherche