Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 03:18

Uns temps parfait a permis à plus de 140 participants sont venus rouler sur les chemins de notre randonnée VTT de Méreau.

Le parcours prenait la direction de Massay,pour les 22 km

les 35,40,45 et 50 km continuaient sur Nohant en Graçay et Dampierre en Graçay.

Le club le plus nombreux le Locosport de Vierzon, suivie

de l'U.C Mehun.

La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
La rando VTT du 26/10
Repost 0
10 janvier 2013 4 10 /01 /janvier /2013 08:18

Dimanche 28 Avril : Levet (Tardonne)

Aymerick 2ème   Kevin 1er  Frédèric 7ème

 

Dimanche 21 Avril: Régional à Vignoux sur Barangeon

Damien 2ème des 20/29ans  Kevin 12ème des 15/16ans

Aymerick 8ème des 13/14ans Frédèric 33ème des 40/49ans

 

Dimanche 7 Avril :Championnat Départemental à Ivoy le Pré

Trois titres de Champion pour l'U.S.M.

Aymerick,Kevin,Damien

Frédéric 10ème

 

Dimanche 17 Mars : QUANTILLY

Damien 5èmeau Scratch,Kevin 1er des 15/16ans

Aymerick 1er des 13/14ans Frédéric 6ème des 40/49ans

 

mereau 017                     043

Damien                                           Kevin     

  cross_vierzon_012-20copie.jpg128

Aymerick                               Frédéric

LE 24 FEVRIER : MEREAU A ETE ANNULEE 

Repost 0
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 08:43

Championnat National à Montargis.

Batiste 82 ,              Kevin 111

Aymerick 84/117       Damien dans les 70ème   

Dimanche 11 Mai:  Tardonne ( Levet .T.T.)

Scratch: 16 Batiste.26 Kevin.40 Frédéric.

Aymerick.Nicolas. 

Dimanche 27 Avril: Ivoy le Prè

15/16 ans 1er Aymerik 2ème Nicolas

17/19 ans Batiste 4ème abandon de Kevin

30/39 Chute de Damien.40/49 Crevaison pour Frédéric.

Dimanche 13 Avril:Des podiums pour l'U.S. 

aux Départementaux de Vignoux sur Barangeon

Damien 1er des 30/39.et au général.

Aymerick 1er Nicolas 3ème en 15/16ans

Batiste 2ème Kevin 3ème et Valentin 4ème en 17/19

40/49    Philippe 9ème    Frédéric 14èm

En 50/59 Jean Claude abandon (crevaison)

Dimanche 6 Avril:X-Country à Montargis

Aymerick 17ème,Nicolas 19ème

Batiste 11ème,Kevin 14ème Frédéric 32ème

Dimanche 30 Mars : Régional au Péchereau (36)

Damien 2ème des 30/39 ans.Aymerick 12ème 15/16 ans

ainsi que Batiste en 17/19 ans.

Dimanche 16 Mars:X-Country de Quantilly

Aymerik 1er des 15/16. Damien 2ème des 30/39

en 17/19: Batiste 2ème et Kevin 4ème

Abandon de Fredéric en 40/49

Dimanche 23 Février: X-Country Sailly

Samedi 8 Février : Damien 2 ème au dernier cyclo-cross

de la saison à Aubigny sur Nère.

Dimanche 19 Janvier:Damien sur le poduim du Régional

à Voves(28) place de troisième en 30/39 ans. 

Dimanche 5 Janvier:    Damien et Philppe Blot 3ème de l'américaine à Vignoux sous les Aix

Samedi 14 Décembre:

Damien Champion Départemental des 30/39 ans à Parassy

Samedi 30 Novembre:

A Mehun sur Yèvre Damien termine 5ème

Dimanche 24 Novembre:

Cyclo-cross de St Germain du Puy Damien 5ème

Dimanche 17 Novembre

Compétition VTT  3H00 de Vailly sur Sauldre

Americk 4 ème 

Frédéric et Kevin 15 ème sur 17 en marathon

Lundi 11Novembre :

Damien 4ème du cyclo-cross de La Guerche

Participation des Vététistes au 8 h 00 de Verdigny 

 

Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Repost 0
5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 04:50

LA RANNDONNEE VTT D'AUTONME DE L'U.S.MEREAU VELO   DU DIMANCHE 27 OCTOBRE 2012


PRES   DE  160 VETETISTES ETAIENT AU DEPART  AVEC UN CIEL CLEMENT MAIS FRAIS

 

PLUS DE 60 AVAIENT CHOISI LE GRAND PARCOURS AVEC 3 RAVITAILLEMENTS.

 

LE  PETIT PARCOURS ETAIT COMMUN A TOUS.AVEC UN RAVITAILLEMENT A L'ORME-GIMONT

 

QUE RETROUVE LES 36 KM LORS DU RETOUR DE LEUR BOUCLE 

 

LES PARTICIPANTS SE SONT RETROUVES POUR LE VIN D'HONNEUR ET LES RECOMPENSES

 

LE CHALLENGE GARAGE DES GRELES REMPORTE POUR LA TROISIEME ANNEE PAR LE LOCOSPORT 

 

LES CLUB DE U.C.MEHUN ; F.R.PIGNY;C.T.BOURGES;A.L.L.CHAPELLE ETAIENT BIEN REPRESENTE

 

AINSI QUE LE C.C.VIERZON ET LE NOUVEAU CLUB TRI-VIERZON AVEC LEURS JEUNES

 

LA RUCHE DE NOUAN LE FUZELIER ETANT LE PLUS ELOIGNE

 

LE BOUDIN CHAUD ET LE VIN D'HONNEUR ATTENDAIENT LES PARTICIPANTS A L'ARRIVEE 

 

LES COUPES ET LOTS OFFERT PAR LE CONSEIL GENERAL ,LA MUTUELLE DU BERRY,LA MAAF

 

ETAIENT REMIS PAR LA REPRESNTATION POUR LES CLUBS ET TIRAGE AU SORT POUR LES 

 

INDIVIDUELS.

 

LE PROCHAIN RENDEZ-VOUS LE DIMANCHE 25 NOVEMBRE A VOUZERON 

   
Rando-VTT-8349--Copier-.JPG

 

LES INSCTIPTIONS

Rando-VTT-8364--Copier-.JPGLE DEPART DU PLUS JEUNE

Rando-VTT-8368--Copier-.JPG

 

LE RAVITO DE L'ORME-GIMONT

Rando-VTT-8404--Copier-.JPGLES TRACEURS ET LEUR DROLE D'ENGIN

Rando-VTT-8410--Copier-.JPGRando-VTT-8411--Copier-.JPG

 

      LE RAVITAILLENT DE DAMPIERRE 

Rando-VTT-8418--Copier-.JPG

SUR LE RETOUR

Rando-VTT-8439--Copier-.JPGL'ARRIVEE ET NOTRE CUISINIER EN PLEINE ACTION

Rando-VTT-8352--Copier-.JPG
Challenge du club le plus nombreux .Le Loco-Sport pour la 3ème année



 

Repost 0
1 janvier 2012 7 01 /01 /janvier /2012 21:28

Dimanche 22 Avril : Régional 4ème place pour Damien

Dimanche 15 Avril : X-Country de Tardonne( Levet)

Victoire de Damien 

X-Country de Vignoux sur Barangeon Dimanche 25 Mars

vignoux_042.jpg

Damien devance Ronan Lesueur et Forent Jacquet

Gérard pour son retour à la compétition termine 3ème des +60ans

vignoux_073.jpg

Départemental à Quantilly le 18 Mars

BR-Quantilly.jpg


Damien termine 2ème du Scratch et Champion Départemental des 19/29ans

quantilly_012.jpg

Philippe 8ème des 40/49 ans . Abandon de Valentin  en 13/14ansquantilly_004.jpg


vtt-2011-sailly-9783--Copier-.JPGScraVTT26fev12-2.jpg

Aymerick

CLASSEMENT SAILLY 2012 JEUNE
VTT26fev12VTT26fev12 4

               ADRIEN                                                 VALENTIN

vtt-2011-sailly-9785--Copier-.JPG

          DEPART DES JEUNES

  vtt-2011-sailly-9792--Copier-.JPGvtt-2011-sailly-9793--Copier-.JPG

26 FEVRIER 2012 2

26-FEVRIER-2012-3.jpg

 vtt-2011-sailly-9810--Copier-.JPG

vtt-2011-sailly 9852 (Copier)

LES VAINQUEURS

vtt-2011-sailly 9833 (Copier)

 

ETIENNE FABER (17/19 ANS) THIERRY PACHOT AU MICRO 

Sailly BR

Repost 0
9 mars 2011 3 09 /03 /mars /2011 17:51

Effectifs Compétiteurs VTT

11/12ans: Aymeric

13/14 ans: Adrien,Kevin,Valentin

15/16 ans: Julien

 19/29 ans:Damien,François

30/39 ans: Frédèric, Gaby,

40/49 ans:Jean-Michel,Olivier,Philippe,

50 et +: Jean-Claude

 

Place dans leur catégorie

 

National à Rodez : Damien 6èmeChampionnat_national_vtt_Rodez_2011_142.jpg

 

Yvoy le pré:

Damien vainqueur au scracht Philippe 13ème et 3ème de sa catégorie

Valentin 1er

 

 

chailles_068.jpg

 

Dimanche 17 Avril :  Régional à Chailles (41)

 

Damien :Champion Régional des 19/29 ans

Participation de François et Jean-Michel

 

Dimanche 10 Avril :       Tardonne organisation Levet Tout Terrain

levet_083.jpg levet_053.jpg

1er Damien et scracht                                            Philippe 5ème

levet_087.jpg

2ème tandem : Jean-Michel ,François                   

levet_081.jpg

Valentin 2ème

Julien et Adrien crevaison

levet_063.jpg 

 

 

Dimanche 27 Mars Départemental à Sancerre

           sancerre_071.jpgsancerre 036

 

Damien Champion Départemental

  Jean-Michel et François second en tandem

Valentin 2ème au scracht  Champion Départemental

Julien 3ème

Philippe 7ème

Abandon de Jean-Claude 

 

 VTT%20Pigny%20Mars2011-194VTT%20Pigny%20Mars2011-220

 

Dimanche 20 Mars à Quantilly

Victoire de Damien au scracht,François et Jean-Michel en tandem

Seconde place pour Julien, Adrien,

3ème place :Valentin

Belles places pour Philippe et Jean-Claude 

VTT-20Pigny-20Mars2011-119.jpgVTT-20Pigny-20Mars2011-157.jpg

Dimanche 13 Mars à Vignoux sur Barangeon

Damien vainqueur au scracht 

François et Jean-Michel meilleur tandem

Julien Vainqueur

Valentin premier suivi d'Adrien

 vtt-2011-sailly 7319vtt m-ro 2011

Gaby et Olivier 8ème dans leur catègorie,Jean-Claude 7ème

Abandon de Philippe 

 

Dimanche 6 Mars à Ambrault :

Adrien 2ème des 12:14

Julien 3ème des 15/16 

François et Jean-Michel vainqueur en tandem.

Repost 0
3 février 2011 4 03 /02 /février /2011 10:46

vtt-2011-sailly 7317

BR VTT 27 2

 

001.JPG004.JPG005.JPG016.JPG    

vtt-2011-sailly 7326vtt-2011-sailly 7331

vtt-2011-sailly 7329vtt-2011-sailly 7318vtt-m-ro-2011.JPG    

vtt-2011-sailly-7330.JPG    

 Résultats du dimanche 27 Février  Méreau (Sailly)  

clt2011 1

 CLT 2011VTT 2

            vtt-2011-sailly 7335

vtt-2011-sailly 7319             

vtt-2011-sailly 7332         028.JPG032.JPG017.JPG009.JPG

 

                Compétition VTT UFOLEP 

 

                   CHALLENGE CHER INDRE

Repost 0
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 20:35

IMG 9971 [1600x1200]

Retrouver des photo de la Randonnée de Méreau: 

Sur le site http://picasawel.google.com/jacquesdesolgnevttmereau21112010

27-11-2010-1908-55

 

IMG 9896 [1600x1200] Les traceurs 

 IMG_9915--1600x1200-.JPG     Une petite bosse                                                                        

IMG_9944--1600x1200-.JPG Le ravitaillement

VTT-2010-040.JPG                                                                   

Repost 0
25 septembre 2010 6 25 /09 /septembre /2010 09:02

Les challenges récompansant les participants aux Compétition VTT

 

ont été remis lors de l'Assemblée Génèrale à Levet:

 

Titre National pour Nadia Brialy et Jérome Bardiot  en tandem.

et 3ème place pour  Gaelle Camus  et  Aymerick  Cousin

 

11/12 ans :

 

 DSCF3981.JPG

 

Adrien Barelaud,  Aymerick Reuillon , Valentin Richard  tous de l'U.S.Méreau

 

13/14 ans : 

DSCF3987.JPG

Kévin Reuillon ,  Julien Manzy de l'U.S.M ,Johan Cabello  Levet.T.T.

 

15/16 ans:    Florian Toupet   Levet.T.T.

 

17/18 ans:           Marin Chaumet   Levet.T.T

 

19/29 ans:              Nicolas Gendron  F.R.Pigny

 

30/39 ans :         Florent Jacquet   C.C.Vierzon

 

40/49 ans          Philippe Richard   U.S.Méreau 

 

+ 50 ans:           André Guérin        C.C.Chateauneuf

DSCF3997.JPG

 

Challenge génèral :   Nicolas  Gaurin  V.T.T.Tranzault

 

 

Challenge Randonnée:

 

LOCOSPORT            U.S.MEREAU               LEVET.T.T. 

 

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 15:00

Dimanche 10 Octobre :Gentlmen de Vouzeron :Gilles et Jacques 6ème en plus de 120ans

 

Dimanche 26 Septembre :Nohant en Graçay (Les Vallées Vertes)

3ème catègorie: Stéphane se place 9 ème et Gilles termine dans le peloton

St Eloy 1Samedi 4 Septembre : St Eloy de Gy :GS: Victoire de Gilles et monte
 en 3ème catégorie, Guy gagne le classement par pointset termine 9 et  Jacques 10

     

Samedi 28 Août : St Florent sur Cher: 3ème catégorie Emmanuel dans le peloton,  Jacques 12 et Guy 13 en GS

     

Samedi 21 Août : Thaumiers: GS: Guy 10ème et crevaison pour  Jacques       

   

Dimanche 15 Août : Limeux: Gilles ,Guy et Jacques ont participé à la course de G.S.         

 

Dimanche 8 Août : Farges-Allichamps: Emmanuel 2ème en 3  GS: Guy 9ème Gilles 10 Jacques11

Samedi 7 Août : Couargues:

 

Dimanche 2 Août :St Laurent (Chaumoux): en 2 ème Damien 20ème en 3 Emmanuel 38ème en GS Gilles 30ème

Vendredi  30 Juillet  St Outrille :3ème catégorie Emmanuel 6ème et Stéphane E 20ème

                                                         GS: Guy  Victoire de Guy et 7ème place pour Jacques st_outrille-20397.jpg 

Dimanche 25 Juillet: Vinon

Gilles ,Guy et Emmanuel ont terminé dans les divers pelotons

 

Dimanche 18 Juillet St Georges sur la Prèe:

Gilles 5ème en G.S. Stéphane E 11ème en 3

Une bonne équipe des VeTéTistes ont participé au raid ,orientation de Vailly.

 

Dimanche 10 Juillet:

Gilles à St Amand

Participation des Vetetiste   à la Mennetou -Sancerroise

Samedi 9 Juillet : Gilles et Jacques étaient à Boulleret  termine dans le peloton et Jacques remporte la super prime.

 

Dimanche 4 Juillet  Brinay: 2ème catégorie Jean-Michel dans le peloton

3 ème catègorie Emmanuel 5ème Gilles 17ème

Samedi 3 Juillet :Gilles 8ème à Parassy en G.S.

 

Dimanche 27 Juin: Flèche du Haut-Berry :En 3ème Stéphane E prend la 14ème place et Emmanuel dans le peloton

G.S.: Gilles 4ème Jacques 12 et Guy 14ème échappé depuis le 10Km à 4 se fait rattraper au pied de la bosse d'arrivée à Menetou-Salon prend une 3ème place au meilleur grimpeur et l'équipe est classé seconde.

Vendredi 25 Juin :Thènioux:G.S: Gilles prend une belle 2ème place Guy et Jacques termine dans le peloton

3ème catègorie Emmanuel 5ème .Jean-Michel pour sa 1ère course en 1et 2 abandonne après une bonne partie de manivelles.(à suivre) et merci aux fans club qui est toujours présent lors de la course de Thénioux. 

 

Dimanche 20 Juin Nohant en Graçay : Guy prend la 2ème place Jacques 10ème suivi de Gilles en G.S.

Samedi 19 Juin: St Satur: Gilles 13ème

Vendredi 18 Juin  Mehun sur Yèvre : Termine 13ème dans la course 2ème catègorie  ouverte au 3  

et 3ème de sa catègorie

 

Samedi 12 Juin : Villabon Gilles termine dans le peloton

 

 Dimanche 6Juin: Graçay  

11ème place pour Stéphane E. en 3ème

en G.S.: Guy 4ème ,Jacques 6ème et Gilles termine 12ème

  

Vendredi 4 Juin: Déols (Prix de l'Escale)

Emmanuel 9ème Jacques 14 ème et Guy 20ème  en 3ème catégorie

 

Dimanche 30 Mai: Départemental Route à Brécy 

Guy 9ème en 50/59 ans     Gilles 5 ème en plus de 60ans

Samedi 29 Mai: Compétition VTT à Bonnu(36) 

 Tandem (Jean-Michel et François ) ont participé ainsi que Kevin (organisation médiocre) 

 

 Lundi 24 Mai : Route à Crosses:Emmanuel dans le peloton des 3ème catégorie et Jacques de même en G.S                       

                              

 Dimanche 23 Mai : Route à Mareuil place de 8ème pour Jacques et U.S.Méreau remporte le Challenge MITOU.

 

Samedi 15 et Dimanche 16 Mai National V.T.T.à Contrexeville

Pas de participation pour Julien qui lors de la reconnaissance du circuit a chuté (les 2 poignets cassés) 

Kevin prend une 67ème place

Route : Guy termine 6ème à Genouilly en G.S.

  

Jeudi )13 Mai : Route à Brécy En G.S. Jacques 6ème et Gilles 11ème

Dimanche 9 Mai :Compétition VTT à Brinon sur Sauldre 

Route à Vierzon

à Donzy (58) Gilles termine 6ème en GS

Participation de Jacques à La Lozérienne à La Canourgue (48) 122ème et 10ème de sa catégorie

 

 

 Dimanche 2 Mai

Compétition VTT à Corquoy :

Adrien 1er , Valentin second et Aymerick 3ème en 11/12 ans 

en 13/14 ans :Kevin 1er Julien 3ème

Jean-Michel et François 1er en tandem

Corinne seconde en féminine

Frédèric 15ème et Gaby 16ème en 30/39 ans

Philippe 6ème chez les 40/49 ans  

Route à Menetou-Salon: 13ème Gilles et Daniel 18ème

 Samedi 1er Mai

Route: à Vouzeron : Gilles et Jacques termine dans le peloton des G.S. crevaison de Guy

en 3ème Emmanuel et Stéphane E.dans le peloton

 

Dimanche 25 Avril

VTT à Pigny

        :  11/12: Adrien 1er et Valentin second

           13/14: 1er Kevin Julien 3ème

            Féminine 30/39ans :Corinne 2ème

            30/39ans : Gabriel 9ème

            40/49 ans: Philippe 6ème

            plus de 50 ans:Jean-Claude 4ème

            Tandem: françois et Jean-Michel 1er    

route :St Symphorien G.S: Jacques 3ème ,Daniel 4ème et Gilles 8ème

 

Samedi 24 Avril

Allouis:  G.S: Victoire de Jacques , Gilles et Guy dans le peloton 

                3ème catégorie: Stéphane E. et Emmanuel dans le peloton 

 

Dimanche 18 Avril

Régional de compétition VTT

En 11/12 ans : Adrien 4ème ,  Aymerik 9ème

En 13/14ans : Kevin 5ème       Julien    9ème  

Route:

Morthomiers: 3ème catégorie Emmanuel 9ème Jacques dans le peloton

                          G.S.:                    Daniel 4ème Gilles 12 et Guy 17 ème    

Samedi 17 Avril :

Route à Bannay (18)  en GS : Jacques 9ème et Gilles 10ème

 

Dimanche 11 Avril    X-Country de Sancerre:

Kevin 1er et Julien second des 13/14 ans

Aimerick 4ème des 11/12 ans  

Route St Hilaire de Court

G.S.: Jacques 5ème  , Gilles 13ème et Daniel 17ème

3ème Catégorie: Stéphane dans le peloton  , Emmanuel (abandon) victime d'une chute 

 

Lundi 5 Avril :Méreau  en G.S. victoire de Gilles  

Dimanche 4 Avril     Moulins sous Céphon (36) 7ème Jacques  

Samedi 3 Avril: St Caprais: G.S : Jacques 6ème et Gilles 8ème  

 

Samedi 27 Mars: 8ème place pour Jacques lors de la course de La Ferté St Aubin(45) Gilles termine dans le peloton
 Samedi 20 Mars: route à Vignoux sous les Aix   En G.S. Guy termine 9ème et Gilles 14ème

Dimanche 14 Mars  X-Country de Vignoux sur Barangeon
enfant: place de 2 pour Killian
11/12 ans :1er Adrien 2ème Aymerick 3ème Valentin
13/14 ans : 1er Kevin 4ème Julien

en tandem 2ème place pour Jean-Michel et François
30/39ans: 10ème place de Frédèric
suivi de Gaby 
40/49 ans : Philippe 13ème

Le samedi 13 Mars  Route
A St Georges sur Arnon(36) Guy prend la 9ème place 
A Montrieux en Sologne :

Emmanuel termine 13ème en 3ème catégorie  en GS: Jacques est 8ème suivi de Gilles


Le dimanche 7 Mars:
X-Country de Tranzault(36)
des 11/12ans Aymerick  2ème

En 13/14ans :  Kevin second et Julien 5ème
Damien Vainqueur du scracht et des19/29 ans
François et Jean-Michel 1er en tandem
Jean-Claude 3ème des plus de 50ans 
catégorie 30/39ans 10ème place pour Frédèric
catégorie 40/49 ans Philippe 11ème

Sur route à Chateauneuf sur Cher:
G.S.: Jacques 7ème et Gilles 10ème. 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • : Le vélo :compétition route VTT cyclo-cross UFOLEP cyclotourisme FFCT Marche FFRP
  • Contact

Recherche