Dimanche 21 Avril: Régional à Vignoux sur Barangeon
Dimanche 6 Avril:X-Country à Montargis
LA RANNDONNEE VTT D'AUTONME DE L'U.S.MEREAU VELO DU DIMANCHE 27 OCTOBRE 2012
PRES DE 160 VETETISTES ETAIENT AU DEPART AVEC UN CIEL CLEMENT MAIS FRAIS
PLUS DE 60 AVAIENT CHOISI LE GRAND PARCOURS AVEC 3 RAVITAILLEMENTS.
LE PETIT PARCOURS ETAIT COMMUN A TOUS.AVEC UN RAVITAILLEMENT A L'ORME-GIMONT
QUE RETROUVE LES 36 KM LORS DU RETOUR DE LEUR BOUCLE
LES PARTICIPANTS SE SONT RETROUVES POUR LE VIN D'HONNEUR ET LES RECOMPENSES
LE CHALLENGE GARAGE DES GRELES REMPORTE POUR LA TROISIEME ANNEE PAR LE LOCOSPORT
LES CLUB DE U.C.MEHUN ; F.R.PIGNY;C.T.BOURGES;A.L.L.CHAPELLE ETAIENT BIEN REPRESENTE
AINSI QUE LE C.C.VIERZON ET LE NOUVEAU CLUB TRI-VIERZON AVEC LEURS JEUNES
LA RUCHE DE NOUAN LE FUZELIER ETANT LE PLUS ELOIGNE
LE BOUDIN CHAUD ET LE VIN D'HONNEUR ATTENDAIENT LES PARTICIPANTS A L'ARRIVEE
LES COUPES ET LOTS OFFERT PAR LE CONSEIL GENERAL ,LA MUTUELLE DU BERRY,LA MAAF
ETAIENT REMIS PAR LA REPRESNTATION POUR LES CLUBS ET TIRAGE AU SORT POUR LES
INDIVIDUELS.
LE PROCHAIN RENDEZ-VOUS LE DIMANCHE 25 NOVEMBRE A VOUZERON
LES INSCTIPTIONS
LE DEPART DU PLUS JEUNE
LE RAVITO DE L'ORME-GIMONT
LES TRACEURS ET LEUR DROLE D'ENGIN
LE RAVITAILLENT DE DAMPIERRE
SUR LE RETOUR
L'ARRIVEE ET NOTRE CUISINIER EN PLEINE ACTION
Challenge du club le plus nombreux .Le Loco-Sport pour la 3ème année
ADRIEN VALENTIN
DEPART DES JEUNES
LES VAINQUEURS
ETIENNE FABER (17/19 ANS) THIERRY PACHOT AU MICRO
Effectifs Compétiteurs VTT
11/12ans: Aymeric
13/14 ans: Adrien,Kevin,Valentin
15/16 ans: Julien
19/29 ans:Damien,François
30/39 ans: Frédèric, Gaby,
40/49 ans:Jean-Michel,Olivier,Philippe,
50 et +: Jean-Claude
Place dans leur catégorie
National à Rodez : Damien 6ème
Yvoy le pré:
Damien vainqueur au scracht Philippe 13ème et 3ème de sa catégorie
Valentin 1er
Dimanche 17 Avril : Régional à Chailles (41)
Damien :Champion Régional des 19/29 ans
Participation de François et Jean-Michel
Dimanche 10 Avril : Tardonne organisation Levet Tout Terrain
1er Damien et scracht Philippe 5ème
2ème tandem : Jean-Michel ,François
Valentin 2ème
Julien et Adrien crevaison
Dimanche 27 Mars Départemental à Sancerre
Damien Champion Départemental
Jean-Michel et François second en tandem
Valentin 2ème au scracht Champion Départemental
Julien 3ème
Philippe 7ème
Abandon de Jean-Claude
Dimanche 20 Mars à Quantilly
Victoire de Damien au scracht,François et Jean-Michel en tandem
Seconde place pour Julien, Adrien,
3ème place :Valentin
Belles places pour Philippe et Jean-Claude
Dimanche 13 Mars à Vignoux sur Barangeon
Damien vainqueur au scracht
François et Jean-Michel meilleur tandem
Julien Vainqueur
Valentin premier suivi d'Adrien
Gaby et Olivier 8ème dans leur catègorie,Jean-Claude 7ème
Abandon de Philippe
Dimanche 6 Mars à Ambrault :
Adrien 2ème des 12:14
Julien 3ème des 15/16
François et Jean-Michel vainqueur en tandem.
Résultats du dimanche 27 Février Méreau (Sailly)
Compétition VTT UFOLEP
CHALLENGE CHER INDRE
Retrouver des photo de la Randonnée de Méreau:
Sur le site http://picasawel.google.com/jacquesdesolgnevttmereau21112010
Les traceurs
Une petite bosse
Le ravitaillement
Les challenges récompansant les participants aux Compétition VTT
ont été remis lors de l'Assemblée Génèrale à Levet:
Titre National pour Nadia Brialy et Jérome Bardiot en tandem.
et 3ème place pour Gaelle Camus et Aymerick Cousin
11/12 ans :
Adrien Barelaud, Aymerick Reuillon , Valentin Richard tous de l'U.S.Méreau
13/14 ans :
Kévin Reuillon , Julien Manzy de l'U.S.M ,Johan Cabello Levet.T.T.
15/16 ans: Florian Toupet Levet.T.T.
17/18 ans: Marin Chaumet Levet.T.T
19/29 ans: Nicolas Gendron F.R.Pigny
30/39 ans : Florent Jacquet C.C.Vierzon
40/49 ans Philippe Richard U.S.Méreau
+ 50 ans: André Guérin C.C.Chateauneuf
Challenge génèral : Nicolas Gaurin V.T.T.Tranzault
Challenge Randonnée:
LOCOSPORT U.S.MEREAU LEVET.T.T.
Dimanche 10 Octobre :Gentlmen de Vouzeron :Gilles et Jacques 6ème en plus de 120ans
Dimanche 26 Septembre :Nohant en Graçay (Les Vallées Vertes)
3ème catègorie: Stéphane se place 9 ème et Gilles termine dans le peloton
Samedi 4 Septembre : St Eloy de Gy : , GS: Victoire de Gilles et monte
en 3ème catégorie, Guy gagne le classement par pointset termine 9 et Jacques
10
Samedi 28 Août : St Florent sur Cher: 3ème catégorie Emmanuel dans le peloton, Jacques 12 et Guy 13 en GS
Samedi 21 Août : Thaumiers: GS: Guy 10ème et crevaison pour Jacques
Dimanche 15 Août : Limeux: Gilles ,Guy et Jacques ont participé à la course de G.S.
Dimanche 8 Août : Farges-Allichamps: Emmanuel 2ème en 3 GS: Guy 9ème Gilles 10 Jacques11
Samedi 7 Août : Couargues:
Dimanche 2 Août :St Laurent (Chaumoux): en 2 ème Damien 20ème en 3 Emmanuel 38ème en GS Gilles 30ème
Vendredi 30 Juillet St Outrille :3ème catégorie Emmanuel 6ème et Stéphane E 20ème
GS: Guy Victoire de Guy et 7ème place pour Jacques
Dimanche 25 Juillet: Vinon
Gilles ,Guy et Emmanuel ont terminé dans les divers pelotons
Dimanche 18 Juillet St Georges sur la Prèe:
Gilles 5ème en G.S. Stéphane E 11ème en 3
Une bonne équipe des VeTéTistes ont participé au raid ,orientation de Vailly.
Dimanche 10 Juillet:
Gilles à St Amand
Participation des Vetetiste à la Mennetou -Sancerroise
Samedi 9 Juillet : Gilles et Jacques étaient à Boulleret termine dans le peloton et Jacques remporte la super prime.
Dimanche 4 Juillet Brinay: 2ème catégorie Jean-Michel dans le peloton
3 ème catègorie Emmanuel 5ème Gilles 17ème
Samedi 3 Juillet :Gilles 8ème à Parassy en G.S.
Dimanche 27 Juin: Flèche du Haut-Berry :En 3ème Stéphane E prend la 14ème place et Emmanuel dans le peloton
G.S.: Gilles 4ème Jacques 12 et Guy 14ème échappé depuis le 10Km à 4 se fait rattraper au pied de la bosse d'arrivée à Menetou-Salon prend une 3ème place au meilleur grimpeur et l'équipe est classé seconde.
Vendredi 25 Juin :Thènioux:G.S: Gilles prend une belle 2ème place Guy et Jacques termine dans le peloton
3ème catègorie Emmanuel 5ème .Jean-Michel pour sa 1ère course en 1et 2 abandonne après une bonne partie de manivelles.(à suivre) et merci aux fans club qui est toujours présent lors de la course de Thénioux.
Dimanche 20 Juin Nohant en Graçay : Guy prend la 2ème place Jacques 10ème suivi de Gilles en G.S.
Samedi 19 Juin: St Satur: Gilles 13ème
Vendredi 18 Juin Mehun sur Yèvre : Termine 13ème dans la course 2ème catègorie ouverte au 3
et 3ème de sa catègorie
Samedi 12 Juin : Villabon Gilles termine dans le peloton
Dimanche 6Juin: Graçay
11ème place pour Stéphane E. en 3ème
en G.S.: Guy 4ème ,Jacques 6ème et Gilles termine 12ème
Vendredi 4 Juin: Déols (Prix de l'Escale)
Emmanuel 9ème Jacques 14 ème et Guy 20ème en 3ème catégorie
Dimanche 30 Mai: Départemental Route à Brécy
Guy 9ème en 50/59 ans Gilles 5 ème en plus de 60ans
Samedi 29 Mai: Compétition VTT à Bonnu(36)
Tandem (Jean-Michel et François ) ont participé ainsi que Kevin (organisation médiocre)
Lundi 24 Mai : Route à Crosses:Emmanuel dans le peloton des 3ème catégorie et Jacques de même en G.S
Dimanche 23 Mai : Route à Mareuil place de 8ème pour Jacques et U.S.Méreau remporte le Challenge MITOU.
Samedi 15 et Dimanche 16 Mai National V.T.T.à Contrexeville
Pas de participation pour Julien qui lors de la reconnaissance du circuit a chuté (les 2 poignets cassés)
Kevin prend une 67ème place
Route : Guy termine 6ème à Genouilly en G.S.
Jeudi )13 Mai : Route à Brécy En G.S. Jacques 6ème et Gilles 11ème
Dimanche 9 Mai :Compétition VTT à Brinon sur Sauldre
Route à Vierzon
à Donzy (58) Gilles termine 6ème en GS
Participation de Jacques à La Lozérienne à La Canourgue (48) 122ème et 10ème de sa catégorie
Dimanche 2 Mai
Compétition VTT à Corquoy :
Adrien 1er , Valentin second et Aymerick 3ème en 11/12 ans
en 13/14 ans :Kevin 1er Julien 3ème
Jean-Michel et François 1er en tandem
Corinne seconde en féminine
Frédèric 15ème et Gaby 16ème en 30/39 ans
Philippe 6ème chez les 40/49 ans
Route à Menetou-Salon: 13ème Gilles et Daniel 18ème
Samedi 1er Mai
Route: à Vouzeron : Gilles et Jacques termine dans le peloton des G.S. crevaison de Guy
en 3ème Emmanuel et Stéphane E.dans le peloton
Dimanche 25 Avril
VTT à Pigny
: 11/12: Adrien 1er et Valentin second
13/14: 1er Kevin Julien 3ème
Féminine 30/39ans :Corinne 2ème
30/39ans : Gabriel 9ème
40/49 ans: Philippe 6ème
plus de 50 ans:Jean-Claude 4ème
Tandem: françois et Jean-Michel 1er
route :St Symphorien G.S: Jacques 3ème ,Daniel 4ème et Gilles 8ème
Samedi 24 Avril
Allouis: G.S: Victoire de Jacques , Gilles et Guy dans le peloton
3ème catégorie: Stéphane E. et Emmanuel dans le peloton
Dimanche 18 Avril
Régional de compétition VTT
En 11/12 ans : Adrien 4ème , Aymerik 9ème
En 13/14ans : Kevin 5ème Julien 9ème
Route:
Morthomiers: 3ème catégorie Emmanuel 9ème Jacques dans le peloton
G.S.: Daniel 4ème Gilles 12 et Guy 17 ème
Samedi 17 Avril :
Route à Bannay (18) en GS : Jacques 9ème et Gilles 10ème
Dimanche 11 Avril X-Country de Sancerre:
Kevin 1er et Julien second des 13/14 ans
Aimerick 4ème des 11/12 ans
Route St Hilaire de Court
G.S.: Jacques 5ème , Gilles 13ème et Daniel 17ème
3ème Catégorie: Stéphane dans le peloton , Emmanuel (abandon) victime d'une chute
Lundi 5 Avril :Méreau en G.S. victoire de Gilles
Dimanche 4 Avril Moulins sous Céphon (36) 7ème Jacques
Samedi 3 Avril: St Caprais: G.S : Jacques 6ème et Gilles 8ème
Samedi 27 Mars: 8ème place pour Jacques lors de la course de La Ferté St Aubin(45) Gilles termine dans le peloton
Samedi 20 Mars: route à Vignoux sous les Aix En G.S. Guy termine 9ème et Gilles 14ème
Dimanche 14 Mars X-Country de Vignoux sur Barangeon
enfant: place de 2 pour Killian
11/12 ans :1er Adrien 2ème Aymerick 3ème Valentin
13/14 ans : 1er Kevin 4ème Julien
en tandem 2ème place pour Jean-Michel et François
30/39ans: 10ème place de Frédèric suivi de Gaby
40/49 ans : Philippe 13ème
Le samedi 13 Mars Route
A St Georges sur Arnon(36) Guy prend la 9ème place
A Montrieux en Sologne :
Emmanuel termine 13ème en 3ème catégorie en GS: Jacques est 8ème suivi de Gilles
Le dimanche 7 Mars:
X-Country de Tranzault(36)
des 11/12ans Aymerick 2ème
En 13/14ans : Kevin second et Julien 5ème
Damien Vainqueur du scracht et
des19/29 ans
François et Jean-Michel 1er en tandem
Jean-Claude 3ème des plus de 50ans
catégorie 30/39ans 10ème place pour Frédèric
catégorie 40/49 ans Philippe 11ème
Sur route à Chateauneuf sur Cher:
G.S.: Jacques 7ème et Gilles 10ème.