Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 janvier 2010 5 01 /01 /janvier /2010 10:17


Damien a conservé son titre de Champion Régional dimanche 10 Janvier à Azay sur Cher (37)

Une très belle course chez les 19/29 ans ou trois coureurs sont partis dès le premier tour

et on fait toute l'épreuve ensemble et se ne sont départagés que dans la dernière montée

ou Damien a fait un dernier effort et pris quelques longueurs qu'il a su garder jusqu'à

sur la ligne.De plus les coureurs du Cher se sont très bien comportés
regional-10a.jpg
Chez les féminines victoire de Nadia Brialy (CCV)chez les moins de35 ans

moins de 19 ans Piolet Benoit (U.C.Foêcy)
30/39ans: 2ème Jérome Grancinat (Orval) Maréchaud Hervé A.L.La Chapelle)
40/49ans: 2ème Philippe Blot (E.C.Vierzon) 3ème Jérome Bardiot (C.C.Vierzon)
+ de 60ans le titre pour Alain Decary (CICLUNI)

Repost 0
21 septembre 2009 1 21 /09 /septembre /2009 00:00

Nouveau-logo-USM.jpg

Club cycliste créé en 1978 

affilié à l'UFOLEP pour la pratique du cyclosport ,cyclo-cross
VTT en compétition et randonnée


ufolep-logo-rvb-petit


Le cyclotourisme en F.F.C.T


FFCT 1

 

La randonnée pédestre

logo-ffrp.jpg


 

Sorties encadrées le mercredi après-midi pour les 10/16 ans


Sortie route le mardi et jeudi à 14 h00(horaire hiver) 14h 30 (horaire été) Place de La Mairie de Méreau    

Repost 0
23 juillet 2009 4 23 /07 /juillet /2009 09:03

Depuis 1979 à lieu la course du Lundi de Pâques à Méreau

Sur un circuit de 5,7Km avec l'arrivée dans la zone industrielle

de la Garenne avec plus de 160 coureurs


La 33ème édition se déroulera le Lundi 25 Avril 2011.

Départ des 3ème catégorie à 14h30 pour 57km suivi des G.S.à 14h32  avec 51.3Km

A 16h30: 1ère catégorie et 68.4Km et à 16h32 les 2ème catégorie qui effecturont 62.7Km

 

Engagement: usmereauvelo@sfr.fr

circuit-de-la-Garenne.jpg

sur autoroute prendre sortie N° 7  Vierzon Sud

Repost 0
22 juillet 2009 3 22 /07 /juillet /2009 15:16

IL MANQUE QUELQUES RESULTATS SI VOUS AVEZ DES SOUVENIRS ILS SERONT APPRECIES

 

Circuit de la Garenne: Lundi 5 Avril 2010

1èr Catègorie:

1-Junchat Michaël RL.Aubigny (18)   2-Aubree Willians UC.Foëcy (18)     3- Pici Thibault  CS.Craven(13) 

2ème Catègorie:

1-Le Disez Dominique Mécachrome (18)  2- Ricard Alain  EC.Orval(18)   3-Paskows Christophe VSC (18) 

 

3ème Catègorie:

1-Coquelet Christphe ASEAB (18)  2- Bournaix Frédèric EC.Orval(18)  3- Truille Laurent VR.Blois(41) 

G.S.:

 1-Biemmi Gilles US.Méreau(18)  2-Ledoux Guy CL.Blois(41) 3- Leuvrey Michel AS.Denison(18) 

  

 

Circuit de la Garenne: Lundi 13 Avril 2009

1ère Catégorie :
1-  Junchat Michaêl USM St Denis en Val (45)      2- Grancinat Jérome  Orval (18)  3- Martin Cyril  Cap Sud St Maur (36)
2ème Catégorie:
1- Gauthier Etienne VC Clamecy (58)    2-Raucaz Christian  ASEAB (18)     3-Le Disez Dominique  Mécachrome (18)
3ème Gatégorie :
1-Dubucrave Stéphane Vineuil(41)   2-pouradier Antonin PL Tours(37)      3-Virmaux Jérèmy TVBourges(18)
G.S.:
1- Coquelet Serge Savigny(18)         2-Perreur Gérard CCA 37                      3-Prévost Jean VCBlérois (37)
Féminine:
1-Boifard Floriane CCVierzon(18)   2- Chamard Nathalie CCVierzon (18)


Circuit d'Autry: Lundi 24 Mars 2008

1ème Catégorie
1-  Junchat Michaêl USM St Denis en Val (45)    2- Malbé Serge Vailly (18)     3- Hélion Thierry VCChatillon (36)
2ème Catégorie
1- Thebaud Thierry ROSA (18)     2-Le Disez Dominique  Mécachrome (18)  3- Trouve Fabien TVBourges(18)
3ème Gatégorie
1- Paskos Christophe TVB(18)     2- Hofstede Martens LVT (18)                      3- Cacclin Alain USMéreau(18)
G.S.:
1- Courtillet Guy USMéreau(18)     2- Coquelet Serge Savigny(18)                  3-Charrue Jean-Michel USMéreau(18)
Féminine:
1-Brialy Nadia CCVierzon(18)        2-Boifard Floriane CCVierzon(18)



Circuit d'Autry: Lundi 9 Avril 2007
1ère Catégorie
1- Vannault Eric CCChatillon(36)         2- Jasny Rémy ACChateauneuf(18)           3- Malbé Serge Vailly (18)
2ème Catégorie 
1- Vrigneau Bernard RLAubigny(18)    2- Raucaz Christian  ST Doulchard (18)     3- Jacquet Gilles ECBC(18)  
3ème Gatégorie 
1- Le Disez Dominique  Mécachrome (18)   2-Coudrier Sébastien RLAubigny(18) 3- Gaucher Francis VVV(18) 
G.S.: 
1- Lemezo Alain Denison(18)            2- Luneau Jean St Satur(18)                           3- Bouquet David CCV (18)
Féminine:
1-  Perreira Sandrine ALLC(18)


Circuit d'Autry Lundi 17 Avril 2006:
1ère Catégorie
1- Magnaudeix Jannick  Le Pechereau (36)  2-Tessiau Jérome UCMehun(18)   3- Mirman Daniel UCMehun(18)
2ème Catégorie
1- Engerran Sylvain ALLC(18)               2-Martin Frédèric AMBCC                         3-Bouju Laurent Céré-Coings(36)
3ème Catégorie 
1- Ruduelle Guillaume Chilly Mazarin(77) 2-Philippe Pascal ALLC(18)            3-Baboin Bernard ASEAB(18)

G.S:
1- Lemezo Alain Denison(18)       2- Graczyk Marc UCMehun(18)                    3-Collachot Alain St Doulchard
Féminine:
1-Brialy Nadia CCVierzon(18)         2- Depeint Véronique Brinon(18)               3-Perreira Sandrine ALLC(18)


Circuit d'Autry: Lundi 28 Mars 2005

1ère Catégorie
1- Druesne Alexandre Milly la Forêt    2- Olivier Bernard ALLC(18)                  3- Chénault Bruno USMétro(75)
 
2ème Catégorie
1- Mirman Daniel UCMehun(18)         2- Portier Michel RLAubigny(18)            3-
Alloncle La Châtre(36)
3ème Catégorie 
1-  Chenuat Frédèric ROSA(18)          2- Verrier Joël VC Contres(41)             3Le Disez Dominique  RLAubigny(18)
 
G.S:
1- Babillot  André  Rosa(18)                2- Minchin Christian ALLC(18)               3 Bouquet

 

 

Circuit d'Autry Lundi 12 Avril 2004
1ère Catégorie
1-  Tessiau Jérome UCMehun(18     2- Junchat Michaêl CLBlois (41)       3-- Vannault Eric  Cérè-Coings(36)
2ème Catégorie
1- Baillou Christian Aigurande (36)     2-Marcou Jean Louis  Meung sur Loire(45) 3- Dubreu Laurent St Caprais(18)
3ème Catégorie 
1- Nourrissier Jérèmy   A.S.Fourchambault(58) 2- Allaroy Philippe C.L.Blois(41)   3-Hasle Hervé C.L.Blois(41)
G.S:

1- Stock Jean Pierre ROSA(18)          2-  Lemezo Alain Denison(18)      3 -Gendre Christophe A.S.L.D(18)

Circuit d'Autry Lundi 21 Avril 2003

1ère Catégorie
1-  2- 3

Circuit d'Autry Lundi 1 Avril 1998
1ère Catégorie
1-  Bouchut Stéphane Rosa  2-Frédèric Millon   3-Leclerc Frédèric 

2ème Catégorie:

1- Ponroy  Sébastien USM  2- Roque Olivier(ECV) 3- Gallon Daniel (CCV)

3ème Catégorie:

1-Chollet Didier  2- Bigot Serge 3- Sallault Eddy

G.S:

1-Rochon Robert 2-Aurat Jean 3- Mirault Jacques

Féminine Chamard Nathalie Cadet : Carré Alexandre  Minime: Petit Damien

 

Circuit d'Autry Lundi 31 Mars 1997
1ère Catégorie: Bouchut Stéphane ROSA (18)
2ème Catégorie: Bardiot Jérome CCV(18)
 

3ème Catégorie: Rogeaux Olivier 

G.S: Stock Jean-Pierre ROSA(18) 


  Circuit d'Autry Lundi 08  Avril 1996
1ère Catégorie: Bouchut Stéphane ROSA(18)
2ème Catégorie: Baronnet Thierry ACBB(36)

3ème Catégorie :Aneca Thierry  MBCM(18)

G.S: Barbas Bernard

 

  Circuit d'Autry Lundi 16 Avril 1990
1ère Catégorie: Larcilly
2ème Catégorie: Courtillet Guy
MCV(18)

3ème Catégorie :Girard MCV(18)

G.S: :Pillot

Circuit d'Autry Lundi 04  Avril 1989
1ère Catégorie: 1erJamet Claude( AOSV)         2ème Vigot Dominique(ALLC)
2ème Catégorie:  1erPoupault Philippe (MCV) 2ème Gauthier Maurice (MCV) 

3ème Catégorie : 1er  Théhodore (Auxerre)      2ème Soulet (MCV)

G.S:1er Pawlak Michel (AOSV)                             2ème


Circuit d'Autry Lundi 20 Avril 1987
1ère Catégorie
1-  Lindecker   S.L.D.Fussy (18)               2- Mandua    V.C.Montereau(89)             3-Vigot Dominique  S.L.D.Fussy(18)
2ème Catégorie
1- Huson Pierre A.S.B.E


3ème Catégorie 
1- Théodore     Auxerre(89)                      2-Fouchet David   S.L.D.Fussy (18)      3-Desiano
G.S:

1-  Pearon  A.S.P.T.T (18)

 

Circuit d'Autry Lundi  31 Mars 1986
1ère Catégorie
1-                  2-                                  3

Meilleur 2ème Catégorie: Giraudon Jacques AOSV(18)
3ème Catégorie 
1-  2- 3
Meilleur G.S: Lavigne Hacinthe Denison(18)

Circuit d'Autry Lundi 8  Avril 1985
1ère Catégorie
1- Belhadj Bernard CLRR                                         2- Salmon Jean Marc CLAB(18)              3- Jamet Claude AOSV(18)

2ème Catégorie
1-  2- 3
3ème Catégorie 
1- Pactat Pascal St Doulchard(18)                  2- Picard    ASBB(36)                                       3- Morel      Boulleret(18)
G.S:1-  2- 3


Circuit d'Autry Lundi  23 Avril 1984
1ère Catégorie
1-  Beurrier Jean-Luc St Genou(36)        2- Renault Jean-Pierre Méry es Bois(18)         3- Bilbault Christian EB(18)

2ème Catégorie
1- Giraudon Jacques AOSV(18)              2- Carvalho Manuel Denison(18)         3- Pactat Pascal St Doulchard(18)
3ème Catégorie 
1-  2- 3
G.S:1-  2- 3
Circuit d'Autry Lundi  Avril 1983

1ère Catégorie
1-                 2-                                  3

2ème Catégorie
1- Giraudon Jacques A.O.S.V(18) 2- 3
3ème Catégorie 
1-  2- 3
G.S:1-  2- 3
Circuit de la Boirie Lundi  Avril 1982

1ère Catégorie
1- Lebihan USB Loiret(45)                2- Benoit J.C.  ALLC(18)                                3- Buriau Michel ASPTT(18)

2ème Catégorie
1- Giraudon Jacques AOSV(18)       2-  Guillambert Francis EB(18)                    3-Olivier G. AS Chéry
3ème Catégorie 
1-  2- 3

Circuit de la Boirie Lundi  Avril 1981

1ère Catégorie
1-  DelOllio ASPTT (18)               2- Gonet Philippe USBB(18)                                 3-Taccardy Pasqual Case (18)

2ème Catégorie
1-   Buriau Michel ASPTT (18)    2- Diaz Frédèric Case (18)                                    3- Peron ACChateauneuf(18)
3ème Catégorie 
1-  2- 3

Circuit de la Boirie Lundi  Avril 1980

1ère Catégorie
1-    Caput Guy             2-  Bonneval                                3- Roy Dominique

2ème Catégorie
1- Mignon                      2- Geslin    U.C.Foécy               3- Prévost
3ème Catégorie 
1- Manigault                 2- Roger Martial                         3- Chollet Jean-Luc

Circuit de la Boirie Lundi  Avril 1979

1ère Catégorie
1-                 2-                                  3

2ème Catégorie
1-  2- 3
3ème Catégorie 
1-  2- 3




Repost 0
29 juin 2009 1 29 /06 /juin /2009 16:31

:

Nos catégories

Damien en 2ème

Jean-Michel,Emmanuel,Stéphane L. et Frédèric B.en 3ème

En GS: Guy ,Gilles, Stéphane E., Jean-Pierre ,Jacky et Jacques

Soyes en Septaine Jacques prend la seconde place
la_chapelleVictoire.jpg004DSC 5347CLM%20Vouzeron%2021IMG 7635
Victoire la semaine suivante à La Chapelle St Ursin

Gilles prend un 4ème place à Issoudun

A Vignoux sous les Aix Damien est 5ème

Guy gagne à St Hilaire de Court et prend le maillot de leader des Vallées Vertes
Lundi-de-P-ques---M-reau-copie-1.jpgmereau%20210mereau%20333mereau-20072.jpg
Méreau 5ème place pour Stephane E.

Genouilly: Emmanuel 3 ème.
Jacques 4ème suivi de Guy.

Gilles gagne à Donzy dans la Nièvre.

A Graçay guy est 5ème

Nohant en Graçay Guy est 3ème est renforce son maillot.


Brassioux: Emmanuel dans l'échappée termine 4ème. 

St Georges sur la Prée: Victoire de Gilles et 5ème place pour Guy

Vinon: Damien 4ème en 2ème catègorie

St Outrille:Jean-Michel dans l'échappée depuis le début termine 4ème
en G.S. Guy termine 3ème suivi de Jacques.Guy reprend des points pour le maillot de leader des Vallées Vertes

Thaumiers.jpgChaumoux.jpg
Chaumoux :Jean-Michel de nouveau dans une échappée prend la 3ème place.

Marçais: Jean-Michel toujours devant pour une nouvelle place de 3ème 

Pour le 15 Août à Limeux une place de 8ème pour Jacques en GS et le lendemain à Couargues même place
 pour Emmanuel en 3ème catégorie.  

Jean-Michel dans la bonne échappée dès le départ de la course de Thaumiers gagne le classement par points

et termine second.Du côté des G.S. Jacques est 8ème et Guy 10 ème.
St Eloy de Gy en G.S. Jacques 8ème suivi de Guy 
A St martin d'Auxigny Guy termine 7ème en G.S et une 10ème place pour Jean-Michel
A Vouzeron place de 5ème pour Emmanuel.
Feux :Emmanuel joue la gagne mais il est battu et termine second,Jean-Michel prend la 5ème place et monte en seconde catégorie
Les Vallées Vertes se sont déroulées dimanche 27/09 avec cette année le départ et l'arrivée à St Georges sur la Prée
Guy remporte le challenge GS de la Communauté avec une place de 9ème et Jacques prend la place de 3ème dans la course comme dans le challenge et Gilles termine 9ème du challenge
En 3ème catégorie Emmanuel termine 6ème de la course et 4ème du challenge .Stéphane se classe dans le peloton pour sa première corse en 3ème.
Jean-Michel fini dans le peloton pour sa première course en 2ème catègorie avec Damien 


 

Repost 0
27 juin 2009 6 27 /06 /juin /2009 20:40

DSCI7837 -1600x1200-DSCI7845 -1600x1200-

Le personnel des  ravito


Le dimanche 20 décembre  c'est déroulé notre seconde randonnée pédestre.

La neige était au rendez-vous mais nous avons maintenu notre organisation

pour que les courageux puissent nous retrouver.

Près d'une cinquantaine de personnes ont fait le déplacement ils ont profité des 3 circuits 8,12 et 20 km

et très satisfait du ravitaillement de Sailly ou le père Noêl chaussé de ses skis les attendait. ainsi que le boudin

 et le vin chaud.

A l'arrivée le vin d'honneur terminait leur matinée 

Le challenge offert par la commune de Méreau revenait au CTVierzon 

les autres clubs étaient les mille pattes de Méry et Ste Solange  

DSCI7848 -1600x1200-DSCI7864 -1600x1200-

Notre pére Noël sur les skis                                                           Les récompenses

Repost 0
24 juin 2009 3 24 /06 /juin /2009 00:00
IMG_8362.JPG  IMG_8316.JPG
IMG 8340IMG 8347



DIMANCHE 22 NOVEMBRE 2009  s'est déroulé la Randonnée VTT D"AUTONME DE L'U.S.MEREAU VELO

3 parcours étaient proposés (merci aux propriètaires nous ayant donné le droit de passage) 

 22 Km dans les plaines et bois autour de Méreau ,Lury et Brinay. 

40 et 55 km en passant par Lury ,Cerbois,Preuilly ,Quincy et Brinay
Dans Quincy la cave de Philppe Pigeat accueillée le ravitaillement avec dégustation 
(un grand merci des organisateurs)

 Le challenge Manzi(Garage des Crêles) du club le plus nombreux est revenu au Loco-Sport de Vierzon
suivi de la gym de Poulaines de l'U.C.Mehun.de l'A.L.L.Chapelle et de l'A.C.R.Vierzon.

et tous nous nous sommes retrouvé au vin d'honneur
.

Repost 0
20 juin 2009 6 20 /06 /juin /2009 16:35

Le chemin de St Jacques accompli en randonneurs du dimanche sur plusieurs années  

10 09 002 le puy en velay avec deux accompagnants en vélo pour le transport des bagages

 

Les étapes  

Puy en Velay/St Privat d'Allier  

St Privas d'Allier/Saugues

Saugues/St Alban de Limagne

Saint Alban de Limagne/Aumont Aubrac

Aumont/Aubrac/ Nasbinal

aout-2004-078.jpg


Nasbinal/St Chély d'Aubrac

StChély d'Aubrac/Espalion

Espalion/Estaing

Estaing/Espérac

Espérac/Conques

DSC02574.JPG

Conques/Livinhac

Livinhac/Figeac

Figeac/Gréalou

Gréalou/Limogne en Quercy

Limogne en Quercy/Lalbenque

Lalbenque/Cahors

 PA020021


Cahors/Lascabanes

Lascabanes/Lauzerte

Lauzerte/Moissac

Moissac/Auvillar

Auvillard/Lectoure

PA020115.JPG

saint-jacques-2007101.JPG

Lectoure/Castelnau sur l'Auvignon

Castelnau sur l'Auvignon/Montréal du Gers saint-jacques-2007068.JPG

Montréal du Gers/Eauze

Eauze/Arblade le Haut

Arblade le Haut/Aire sur Adour

 DSCF1446.JPG

Aire sur Adour/Arzac

Arzac/Archez du Béarn

Archez du Béarn/Navarenx

Navarenx/Arroux

Arroux/Ostabat

Ostabat/St Jean Pied de Port

St Jean Pied de Port/Roncevaux 

  DSCF1531.JPG

DSCF1548.JPG

Repost 0
20 juin 2009 6 20 /06 /juin /2009 10:34



Le dimanche 20 Septembre 2009 à Méreau a eu lieu la  7ème randonnée cyclo du Tour de la Communauté de

Communes du VALS DU CHER ET d'ARNON

3 distances étaient proposées  65 et 95 Km traversant les 12 communes

Brinay,Cerbois,Chéry,Lazenay,Limeux,Lury,Massay,Méreau,Poisieux,Preuilly,Quincy,Ste Thorette",

et  un parcours de 30 Km pour le loisirs

Et nous étions plus de 130 sur les routes
 
Les clubs les plus nombreux étaient:

St Doulchard 36 participants - A.C.R.Vierzon '10)- C.T.Vierzon (9) V.R.vierzon(9) St Eloy de Gy(6) A.C.B.B.(6)

Le plus éloigné: Nouan le Fuzelier 

Récompences pour:

Le plus jeune Maxime Ampilac (10ans1/2) sur 65 Km.

Le plus agé: Tanguy Lucien 

L'U.S.Méreau  remecie la Communauté de Communes du Vals de Cher et d'Arnon et les mairies ayant offert

les lots et coupes et nous retrouverons le dimanche 19 Septembre pour la 8ème  èdition.

Repost 0
19 juin 2009 5 19 /06 /juin /2009 20:33

loco.jpgloco-2009.jpg

 

Rando VTT du Locosport octobre 2009

28-02-2009-2.jpgAulnay-2009-1.jpg

 

28--02-2009-1.jpg

 

Les récompenses de la compétition de Sailly  Février 2009

Repost 0

Présentation

  • : Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • : Le vélo :compétition route VTT cyclo-cross UFOLEP cyclotourisme FFCT Marche FFRP
  • Contact

Recherche