Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 12:58

Balade à Massay

sentier grand veau 1

sentier grand veau 2

La Boucle Médiévale à Méreau

la boucle de Méreau

Le sentier de Bellefiole à St Hilaire de Court

Bellefiole.jpg

Le parcours de l'Ocre à St Georges sur la Prée 

l-ocre-St-Georges-copie-1.jpg

Repost 0
1 octobre 2016 6 01 /10 /octobre /2016 12:55

Le Cher:

Bourges: La cathédrale St Etienne,Le Palais Jacques,Les Marais,

                                      Marais-Bs.jpg

L'Hotel Lallemand,L'Hotel des Echevins.Jardin des Prés-Fichaux 

 


canal VZJardin VZ            

Vierzon   Le canal

St Amand-Montrond

Sancerre ( son piton ses vignes), Nançay ( radioastronomie

Aubigny sur Nére ( Citée des Stuart), La Borne (Village de potiers)

Mehun sur Yèvre:(tour Charles VII) Henrichemont ( Sully)

Les abbayes de Noirlac,Fontmorigny,Massay,La Pré à Mareuil

Les Châteaux avec visites de Mennetou-Salon,La Verrerie,

Jussy-Champagne, Blancafort, Culan, Meillant, Lignière,

Chateauneuf sur Cher,La Chapelle d'Angillon, Maupas, Boucard,

Bannegon,Sagonne,Ainay le Viel,

Apremont sur Allier( Village,parc et chateau)

Jardin d'Orsan, Jardin de Manzay,Jardin de Pay à St Pierre de Jars.

Le musée de la Sorcellerie, Musée de l'Ocre à St Georges sur la Prée

Musée  de la Résistance à Fussy

Maison de la Chasse à Vouzeron, Musé de la Photo à Graçay,

Maison de l'Eau .Fondation Maginot à Neuvy sur Barangeon

Les clochers Tors de Nohant en Graçay et Diou(36

Les Lavoirs autour de Vierzon

 

 

Les vignobles:Sancerre,Quincy,Mennetou-Salon,Reuilly,

Chateaumeillant,Venesmes.

Les fromages: Valençay,crottin de Chavignol, Selles.

 

L'INDRE

Chateauroux: La Châtre

Argenton sur Creuse,Issoudun,St Valentin(14 février)

Neuvy St Sépulchre,

Les châteaux à visiter :

Nohant-Vic( Georges SandSarzay

Valencay.jpg

Bouges le Château ,Villegongis,Argy,Isle Savary,

Le Bouchet,Azay le Ferron,Romefort,Chàteau-Guillaume

Châteaubrun, 

Châteaux à voir:

La Ferté, Lys St Georges,

Vignobles de Reuilly , Valençay

Lac d'Eguzon

 

 

Repost 0
15 septembre 2016 4 15 /09 /septembre /2016 22:00

4/12:Les VéTéTistes à Seigy (41) Gérard, Michel,

Jean Claude Du, Didier P. Jacques.

20/11: Participation à la  rando pédestre  du Locosport à Vierzon.

6/11: La Forestière à Vierzon

Nous remportons le challenge VTT avec 13 participants.

Gérard,Emmanuel,Laurent,Damien,2 Didier, Michel,

Jean Claude, 2 Romain, Patrice, Jacques,David.

Les marcheurs étaient au rendez-vous: Annick, Ginette, Bernadette

23/10:Nous étions à la rando VTT du Locosport à Vierzon

16/10: Nouan le Fuselier .Didier M.et Gilbert (route)

Michel,Gérard et Didier P. en VTT.

Céline et Philippe B.Marche à Allogny

09/10: Gilbert, Didier,Jean-Pierre et Jacques étaient à Cosne sur Loire pour le grand parcours du Rallye des Vignobles.

25/09: en VTT. Romain à Levroux.

Laurent , François R. à Bourges/Sancerre

18/09: Route.

Didier M., Céline, Gilbert, Jean Pierre et Jacques à St Florent

VTT : Damien et Romain à Brinon.

Mlchel et Jean Claude Du Didier P David.à Chateauneuf.

17/09: Mlchel et Jean Claude Du à Fussy

11/09:Didier P.,Jean Claude et Michel en VTT à Romrantin

route à La Mouline pour Céline et Didier M.

4/09:VTT à Theillay Challenge pour l'USM avec Michel,Didier P,

Jean Claude,Gilles, David et Romain. Les cyclo à Aubigny Gilbert,Didier M,Jacques ,Céline et Jean Pierre

28/08: Michel, Jean Claude et Damien étaient à Issoudun.

Semaine Fédérale à Dijon pour Jean-Pierre.

31/07:Jean-Claude et Michel à Sury es Bois (VTT

14/07: Michel,Jean-Claude,Patrice,Didier P. VTT à Poulaines.

10/07: Michel et Jean Claude à la rando VTT du Blanc (36)

2 & 3/07: Jacques à la rando des Copains (63

26/06: Michel, Didier P., Jean Claude et Gérard à la rando VTT

de Graçay.

Jean Pierre à L'Ardéchoise.

19/06:Michel à la rando VTT d'Henrichemont

Gilbert au Challenge du Centre à Orchaise

15/06: Gilbert rando Seniors à Graçay

5/06:Michel et Jean Claude Du. à La Chapelle (VTT)

Gilbert, Didier M., Jean-Pierre à St Caprais (route)

29/05 : Route à Trouy Gilbert ,Didier M.

VTT à Vignoux sur Barangeon ( Laurent, Gérard, Jean Claude Du, Michel, Philippe.

26/05 :Gilbert et Jacques à la rando seniors d'Aubigny.

15/05: Didier M., Gilbert à Romorantin

24/04: Challenge du Centre à Levroux:

VTT : Gérard, Jean Claude Du, Michel,Didier P.

Route: Céline, Gilbert, Didier M. Jacques.

17/04:Céline,Jacques à Vierzon

Gilbert,Didier, Michel,Gérard,Jean Claude Du. à Salbris

Nicolas X-Country de Vignoux termine 20ème

10/04:Didier à Nohant en Graçay.

Michel,Gérard,Jean Claude Du à Lignières

3/04 :

Didier M. et Gilbert se sont rendu à la concentration de Fussy

28/02: Didier P.Jean-Claude Du. & Jacques étaient à la rando VTT de Selles sur Cher.

7/02: Seul Didier P. nous représentait à La Barangeonne.

24/01: Marcheurs à Vignoux sur Barangeon.

17/01 : Gérard, Patrice, Jacques à rando VTT Coeur de Sologne à Nouan le Fuzelier (41) . Marcheurs à Foécy.

10/01 : Participation des marcheurs à la rando de Vierzon. Gérard et Michel ,VTT à Noyers (41)

Les randonnées VTT,route et marche 2016
Les randonnées VTT,route et marche 2016
Les randonnées VTT,route et marche 2016
Les randonnées VTT,route et marche 2016
Repost 0
15 août 2016 1 15 /08 /août /2016 13:43

Dimanche 27 Novembre

715 randonneurs pédestres et  158 Vététistes étaient à Vouzeron Ou nous proposions pour les marcheurs

Trois parcours de 9,15 & 22 km avec ravitaillement .

Pour le vélo trois parcours 22  37 & 47 km

le boudin grillé était aussi de la partie (pour des sportifs à revoir) 

Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Les rando de Vouzeron 2016
Repost 0
15 août 2016 1 15 /08 /août /2016 08:02

 

Repost 0
14 août 2016 7 14 /08 /août /2016 08:21

Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Méreau Les décors de Noël 2016
Repost 0
9 novembre 2015 1 09 /11 /novembre /2015 14:04

Dimanche 30 Octobre

132 Vététistes sont venus nous retrouver pour parcourir nos chemins,petites routes des environs de Méreau , Lury, Chéry, Massay,les vignes de Reuilly.

Quelques jeunes étaient au rendez-vous. Tom 5 ans sur 22 Km, Gabriel et Théo 8 ans.

Et aussi quelques anciens Jean Luc 78, Alberto, Gérard 74.

Les clubs les plus représentés BMX Theillay 11, La Ruche de Nouan le Fuselier 18,

Le Locosport 8, U.C.Mehun 5.  

Je tiens aussi à remercier le ou les personnes qui ont enlevées le panneau à la sortie de la passerelle de Sailly. (peut être qu'une rando VTT les gène)      

Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Rando VTT de Méreau 2016
Repost 0
11 septembre 2015 5 11 /09 /septembre /2015 23:47

21//10: A.G. cyclosport des récompenses pour l'USM

Jean-Paul P. 3 ème du challenge GS.Nicolas et Valentin 

9/10: Gentlmen de St Loup des Chaumes.

Gilles & Guy 20,Nicolas & Valentin 32, Jean-Paul & Bruno 33

2/10 :Gentlmen de Vouzeron. Nicolas & Valentin 23,

Jean-Paul P. & Philippe38, Guy & Gilles 41,

Jean Paul O. et Bruno de Châteauneuf 49.Club le + représenté

24/09: Dernière course sur du Cher à Gron: Abandon De Nicolas

Victoire de Valentin en 3 monte en 2,Emmanuel 11,Philippe 22, Guy 38.Jean Paul O. 40

En GS Gilles 4,Jean Paul P.16 Jacques 20

18/09: Jean Paul P. 2ème à Adon (45)

17/09/ Victoire de Nicolas en 2 à Oizon.

Emmanuel 11,Philippe 19, Jean Paul O. 32 en 3

en GS :Jean Paul P. 11

10/09 : Fussy GS:Jean Paul P.14. En 2 Nicolas 6,Laurent 21

En 3 Philippe 8 ,Valentin 11,Jean Paul O. 18

02/09:St Eloy de Gy En 2 Nicolas 3,Laurent 15. En 3: Valentin 4,

Emmanuel 7,Philippe 8 et pour sa 1ère course Jean Paul O.40 .

GS: Gilles 12 abandon pour Jean Paul et Jacques

28/08 Vernais :En 2 Abandon de Nicolas.Emmanuel 7 en 3

GS : Jean Paul 9, Gilles 16,Florence 17, Jacques 22.

27/08: Vinon en Valentin 3,Philippe 14.

GS:Gilles 2,Jean Paul 9

15/08 :Limeux Laurent 11 en 2, Florence 24 en GS

Abandon pour Valentin et Nicolas

14/08:Aigurande (36) Gilles 6 en GS.Valentin 4 en 3

abandons pour Nicolas,Guy, Jacques (chaleur)

7/08:St Laurent (Chaumoux) en 2 Laurent 9, Nicolas 10

en 3 : Emmanuel 4, Guy 16, Philippe 17.

GS: Jean Paul 11, Florence 14, Jacques 17, Gilles 25.

31/07: Florence 12 à Neuvy St Sépulchre

30/07: Victoire de Gilles à Lignac (36) , Jean-Paul 16.

23/07:En 3 Valentin 7, Philippe 12 ,Guy 15, Emmanuel 19

GS: Gilles 3, Jean Paul 10 ,Jacques 20.

17/07:St Georges sur la Prèe: En 2 Laurent 5, en 3 Guy 13

En GS.: Gilles 2, Florence 22.

16/07:Florence 20 ème au National de Rochechouard (87)

Jeudi 14 Juillet :Bannay .Emmanuel 12 en 3

Gilles 32, Jacques 33 en GS.

Dimanche 10/07:Chasseneuil (36) en 3 Guy 18

En GS.:Jacques 11,Gilles 14, Jean Paul 19.

Florence 3ème à Chateaumeillant.

Samedi 9 /07: Parassy En 3 Philippe 18,Valentin 23

GS:Gilles 10 ,Florence 15.

Vendredi 1/07:En 2 Nicolas 7. En 3 Valentin 2 Guy 3

Emmanuel 32 En GS.: Florence 13, Jean-Paul 14.

Dimanche 26 Juin :Nicolas 5 ,Florence 3 au Régional.

Jean-Paul,Gilles,Guy, Jacques à Dunet (36)

course arrêtée décès d'un coureur .

Vendredi 24 Juin : Thénioux en 2 Nicolas 3 ,David 4.

En 3: Valentin 4, Philippe 13 ,Emmanuel 13, Guy .

En GS: Jean Paul 3 , Gilles 17. Jacques pas pris le départ.

Dimanche 19/06:Nohant en Graçay .1&2:Nicolas abandon.

En 3:Emmanuel 7, Guy 23. GS: Jacques 2 ,Jean Paul 6

Florence 9, Gilles 16.

Samedi 18/06: Rivarennes. GS: Philippe 2 ,Gilles 17.

Dimanche 12/06: Florence 15 à Ruffec (36)

Samedi 11/06: St Martin des Champs. En 2 Nicolas 15

En 3: Emmanuel 23 , Valentin(casse)

.GS: Jacques 3 . Philippe 10. Gilles 19

Dimanche 5/06: Championnat Départemental à Poisieux

En féminine +40 Victoire de Florence.

En 17/19: Toujours la poisse pour Nicolas (Casse de matériel)

En 50/59: Philippe 18, Guy (abandon)

En +60: Podium pour Jean-Paul 2, Gilles 6, Jacques 8,

Vendredi 3/06: Déols (36) Nicolas abandon en 1& 2

En 3 : Emmanuel 12, Valentin 13, Guy 19,

Phplippe 4, Jacques 13 en GS

Samedi 28/05: Villabon : En 2 Nicolas 24 En 3 Emmanuel 13

GS: Philippe 2, Jean Paul 6, Florence 7, Gilles 32,

Jacques (chute).

Dimanche 22/05: Genouilly: En 2 Nicolas (crevaison)

En 3 Emmanuel 19. GS: Jacques 3, Jean-Paul 4 ,Florence 5,

Philippe 9, Gilles 16.

Vendredi 20/05 : Nocturne de St Doulchard:

Valentin 14,Emmanuel 15, Guy 17 en 3

Philippe 6,Jacques 8 en GS ,Gilles ,Jean Paul abandons

Lundi 16 Mai : Crosses .En 2 Nicolas 33.

En 3: Guy 6, Emmanuel 12, Florence 25.

GS.:Jean Paul 5 , Jacques 21, Gilles 33.

Dimanche 8 Mai:Vierzon-Villages . En 2 Nicolas 7 Laurent 9

En 3 Emmanuel 9.En G.S.: Philippe 2, Florence 17, Jacques 19

Jeudi 5 Mai:GS.: Florence 18, Jacques 20 En 3: Emmanuel 45

En 2 : Nicolas 10 ,Laurent 22

Dimanche 1er Mai : Méry es Bois. En 3 Guy 17, Emmanuel 25

En GS.: Jean Paul 12,Philippe 13, Jacques 30.

En 2: Nicolas 12 , Laurent 20

Dimanche 24/04 : St Symphorien 1 & 2 : Nicolas 37

En 3 : Guy 21, Alain 27.

GS: Florence 4 , Gilles 12, Philippe 13 , Jean Paul 14.

Samedi 23/04: La Pérouille (36) sous la pluie.

En 2: Nicolas crevaison,en 3: Guy, Emmanuel dans le peloton

GS:Victoire de Philippe,Jean Paul, Gilles, Jacques (peloton)

Samedi 16 Avril : La Rose.En 2 Nicolas 3ème En 3 :Guy 32

GS: Jean Paul 8, Florence 17, Gilles 21, Philippe 27

Dimanche 10 Avril : Morthomiers: 1 & 2 Nicolas 26

En 3: Alain 2,Guy 15, Emmanuel 22, Valentin.

En GS : Jacques 4, Jean Paul 12, Gilles 25,Philippe 28.

Florence à Chasseneuil en Berry (36) dans le peloton

Dimanche 3 Avril : St Hilaire de Court

En 2: Laurent 5, Nicolas 17. En 3 Emmanuel 29 En GS:

Jean-Paul 5,Philippe 12,Gilles 12, Jacques 16 Florence 19

Samedi 2 Avril : St Georges sur Arnon

Emmanuel en 3 ,Jacques en GS ,Laurent en 2

Samedi 26 Mars : Méry es Bois

En 2: Nicolas abandon En 3:Guy 16,Florence 19,Emmanuel 42

Valentin abandon.GS: Jean Paul 13,Philippe 23,Gilles 26

Samedi 19 Mars:Moulins sur Yèvre.

En 2 :Nicolas (15).En 3: Guy (23).Emmanuel (31)

En GS: Gilles (22),Florence (23),Philippe (25)

Samedi 12 Mars: Vignoux sous les Aix

Guy 17 en 3.

En GS :Florence 11,Jean Paul 20,Gilles 21,Philippe 29.

Dimanche 6 Mars: Chateauneuf sur Cher

En 2 : Nicolas distancé.En 3 Guy 23,Emmanuel distancé.

GS:Gilles 7,Philippe 13 ,Florence 15,Jean Paul 18,Jacques 22

Samedi 5 Mars : Début de saison à Bouesse (36)

Florence 10 en GS

Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Saison course UFOLEP 2016
Repost 0
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 19:45

Avec un temps a ne pas mettre un coureur dehors,ils étaient 75 courageux à participer au 38ème Prix du Lundi de Pâques.

Une victoire pour l'U.S M. avec David en 2

38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
38ème Prix du Lundi de Pâques
Repost 0
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 19:30
Saison Cyclo-cross
Saison Cyclo-cross
Saison Cyclo-cross
Saison Cyclo-cross
Saison Cyclo-cross
Saison Cyclo-cross
Saison Cyclo-cross

13/02 : Nicolas à Henrichemont.

6/02 : 50ème Nicolas au Championnat National à Genissac (33)

31/;1: Levet : Philippe 20 et 8 en 3.

Abandon pour Nicolas et Valentin

14/01 : Massay Philippe 18 et 8 en 3, Nicolas 23 et 13 en 3

Abandon pour Valentin.

10/01:Une belle 2ème place en 17/19ans pour Nicolas au Régional à Luçay le Male (36)

3/01:Le duo de U.S.M (Philippe et Nicolas) termine 13ème du cyclo-cross à l'américaine de Vignoux sous les Aix

28/12 :Nicolas malgré une chute au départ termine le cyclo-cross de Vatan 31ème et 9ème en 3.

13/12: Nicolas 2ème des 17/19 ans (35)

Philippe 5ème des 50/59 (30) au Départemental à Aubigny

6/12 : La Guerche (Le Gravier)Nicolas 6 (14). Philippe 14 ( 25)

22/11: Nicolas 22 (4 en 3) Philippe 29 (10) à St Germain du Puy

15/11:Philippe 19 (7en 3) , Nicolas 22 (10) à Châteauneuf sur Cher

8/11 :Nicolas participation à La Guerche

1/11 : Laurent 25, Nicolas 36 à Mothomiers

25/10: Philippe et Nicolas ont commencé la saison à Issoudun

Repost 0

Présentation

  • : Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • : Le vélo :compétition route VTT cyclo-cross UFOLEP cyclotourisme FFCT Marche FFRP
  • Contact

Recherche