Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 janvier 2013 2 08 /01 /janvier /2013 08:43

La  Rando du  Barangeon le dimanche 23 Juin

a réuni plus de 110 participants au départ du 

Parc Nature de St Laurent

Quatre parcours étaient proposés 53.72.83 et 103km

 

 

 

La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
La Rando du Barangeon 2013 (cyclo)
Repost 0
5 janvier 2013 6 05 /01 /janvier /2013 04:51

 

 

 

001.jpg

 

 

002

 

 

003.jpg

004
 

 

 

Repost 0
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 08:43

Championnat National à Montargis.

Batiste 82 ,              Kevin 111

Aymerick 84/117       Damien dans les 70ème   

Dimanche 11 Mai:  Tardonne ( Levet .T.T.)

Scratch: 16 Batiste.26 Kevin.40 Frédéric.

Aymerick.Nicolas. 

Dimanche 27 Avril: Ivoy le Prè

15/16 ans 1er Aymerik 2ème Nicolas

17/19 ans Batiste 4ème abandon de Kevin

30/39 Chute de Damien.40/49 Crevaison pour Frédéric.

Dimanche 13 Avril:Des podiums pour l'U.S. 

aux Départementaux de Vignoux sur Barangeon

Damien 1er des 30/39.et au général.

Aymerick 1er Nicolas 3ème en 15/16ans

Batiste 2ème Kevin 3ème et Valentin 4ème en 17/19

40/49    Philippe 9ème    Frédéric 14èm

En 50/59 Jean Claude abandon (crevaison)

Dimanche 6 Avril:X-Country à Montargis

Aymerick 17ème,Nicolas 19ème

Batiste 11ème,Kevin 14ème Frédéric 32ème

Dimanche 30 Mars : Régional au Péchereau (36)

Damien 2ème des 30/39 ans.Aymerick 12ème 15/16 ans

ainsi que Batiste en 17/19 ans.

Dimanche 16 Mars:X-Country de Quantilly

Aymerik 1er des 15/16. Damien 2ème des 30/39

en 17/19: Batiste 2ème et Kevin 4ème

Abandon de Fredéric en 40/49

Dimanche 23 Février: X-Country Sailly

Samedi 8 Février : Damien 2 ème au dernier cyclo-cross

de la saison à Aubigny sur Nère.

Dimanche 19 Janvier:Damien sur le poduim du Régional

à Voves(28) place de troisième en 30/39 ans. 

Dimanche 5 Janvier:    Damien et Philppe Blot 3ème de l'américaine à Vignoux sous les Aix

Samedi 14 Décembre:

Damien Champion Départemental des 30/39 ans à Parassy

Samedi 30 Novembre:

A Mehun sur Yèvre Damien termine 5ème

Dimanche 24 Novembre:

Cyclo-cross de St Germain du Puy Damien 5ème

Dimanche 17 Novembre

Compétition VTT  3H00 de Vailly sur Sauldre

Americk 4 ème 

Frédéric et Kevin 15 ème sur 17 en marathon

Lundi 11Novembre :

Damien 4ème du cyclo-cross de La Guerche

Participation des Vététistes au 8 h 00 de Verdigny 

 

Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Résultat Cyclo-Cross et Compétition VTT  2013/2014
Repost 0
5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 08:44

Samedi 9 Février: Concressault

Damien associé à Cyril Bourdon de Vailly Loisirs (route)

termine la saison cyclo-cross par une victoire

 

 Samedi 2 Février: Damien était au National à Cluis (36)

et termine 22ème dans la catégorie 20/29 ans 

Dimanche 27 Janvier: Lochy Damien termine 3ème

Dimanche 13 Janvier : Nevoy (45)

Damien Champion Régional des 20/29 ans

nevoy_091.jpg

Dimanche 6 Janvier: Vignoux sous les Aix

Damien et Philippe Blot victorieux du cyclo-cross à l'américaine

vignoux-008.jpg 

Samedi 29 Décembre: Vatan Damien prend une 10ème place

 

Dimanche 16 Décembre : Championnat Départemntal à Aubigny

Damien Champion Départemental des 19/29 ans

2ème du Scracht

aubigny 0102 

Dimanche 25 Novembre:

A St Germain du Puy Damien termine second

  St-Germain-2012.jpg

Dimanche 18 Novembre: Victoire de Damien à Chateauneuf sur Cher

chateauneuf_076.jpg

Dimanche 25 Octobre : Cyclo-cross d'Issoudun

Damien 4ème

Cyclo-cross 1833 issoudunCyclo-cross-1943-issoudun.JPG

 

 

Repost 0
5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 06:47

B R randopédestre 12
Dimanche 23 Décembre 256 personnes se sont retrouvées

sur les chemins de Méreau pour la randonnée pédestre de Noêl

46 sur les 9km    128 pour 14     et 87 sur 21 km

Les ravitaillements étaient au rendez-vous

006-12.jpg

LE 1er RAVITO DES 21

007-12.jpg

009-12.jpg

UN PEU DE BOUE

014-12.jpg

018 12

Le 2ème ravito pour le 21 et retrouve les 13 km

020-12.jpgLe ravito pour tous avec le boudin

027.jpg

Le pére Noêl était de la partie

Les clubs les plus représentés:

DSCN0548.JPG

Vierzon Rando Loisirs (15)

034
Les 1000 pattes de Méry sur Cher et Cyclo Tourisme Vierzon (12)

Amicale Laîque de Vierzon Village   (11)

Baracuda de St Doulchard et Foulée du Pinot Reuilly (10)

DSCN0542.JPG

Le plus jeune 4 ans et demi Tom de Vailly-Loisirs sur 9km

Récompenses offertes par la Mairie de Méreau, le Conseil Général,

la porcelaine Puilluyt ,la Maaf,la Mutuelle Harmonie Berry. 

 

 

Repost 0
5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 05:00

Par une journée très agréable le dimanche 25 Novembre a permis de réunir

621 marcheurs et 157 vététistes pour les randonnées de Vouzeron

Le club de marcheurs le plus représenté était :

Les 1000 pattes de Méry sur Cher suivi de l'A.L.V.Vierzon,M.B.D.A.

les Baraccudas, le Locosport,Ste Solange Cyclo.


En V.T.T : Le Locosport Vierzon et Salbris Cyclo étaient les plus nombreux.

La Ruche de Nouan le Fuselier, M.B.K.Mehun,A.S.E.A.Bourges.

Le jeune coureur Pro d'Eurocar  Morgan Lamoisson était des notres

 

L'U.S.M vélo remercie pour l'aide le comité des Fêtes de Vouzeron,

 La porcelaine Pillivuyt de Mehun,la commune de Vouzeron,le Conseil

Génèral,Hyper U.de Vierzon

 004.JPG

Les Vététistes de St  Eloy de Gy s'inscrivent

007.JPG

Inscription des marcheurs

012.JPG

C'est parti on roule

015.JPGNous marchons

020.JPGLe ravito

030.JPG033.JPGSur le grand parcours

036.JPGMême un pro était parmi nous

050.JPGLe challenge pour les 1000 pattes

054.JPG 

La Ruche de Nouan toujours représentée lors de nos randonnées

Repost 0
5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 04:50

LA RANNDONNEE VTT D'AUTONME DE L'U.S.MEREAU VELO   DU DIMANCHE 27 OCTOBRE 2012


PRES   DE  160 VETETISTES ETAIENT AU DEPART  AVEC UN CIEL CLEMENT MAIS FRAIS

 

PLUS DE 60 AVAIENT CHOISI LE GRAND PARCOURS AVEC 3 RAVITAILLEMENTS.

 

LE  PETIT PARCOURS ETAIT COMMUN A TOUS.AVEC UN RAVITAILLEMENT A L'ORME-GIMONT

 

QUE RETROUVE LES 36 KM LORS DU RETOUR DE LEUR BOUCLE 

 

LES PARTICIPANTS SE SONT RETROUVES POUR LE VIN D'HONNEUR ET LES RECOMPENSES

 

LE CHALLENGE GARAGE DES GRELES REMPORTE POUR LA TROISIEME ANNEE PAR LE LOCOSPORT 

 

LES CLUB DE U.C.MEHUN ; F.R.PIGNY;C.T.BOURGES;A.L.L.CHAPELLE ETAIENT BIEN REPRESENTE

 

AINSI QUE LE C.C.VIERZON ET LE NOUVEAU CLUB TRI-VIERZON AVEC LEURS JEUNES

 

LA RUCHE DE NOUAN LE FUZELIER ETANT LE PLUS ELOIGNE

 

LE BOUDIN CHAUD ET LE VIN D'HONNEUR ATTENDAIENT LES PARTICIPANTS A L'ARRIVEE 

 

LES COUPES ET LOTS OFFERT PAR LE CONSEIL GENERAL ,LA MUTUELLE DU BERRY,LA MAAF

 

ETAIENT REMIS PAR LA REPRESNTATION POUR LES CLUBS ET TIRAGE AU SORT POUR LES 

 

INDIVIDUELS.

 

LE PROCHAIN RENDEZ-VOUS LE DIMANCHE 25 NOVEMBRE A VOUZERON 

   
Rando-VTT-8349--Copier-.JPG

 

LES INSCTIPTIONS

Rando-VTT-8364--Copier-.JPGLE DEPART DU PLUS JEUNE

Rando-VTT-8368--Copier-.JPG

 

LE RAVITO DE L'ORME-GIMONT

Rando-VTT-8404--Copier-.JPGLES TRACEURS ET LEUR DROLE D'ENGIN

Rando-VTT-8410--Copier-.JPGRando-VTT-8411--Copier-.JPG

 

      LE RAVITAILLENT DE DAMPIERRE 

Rando-VTT-8418--Copier-.JPG

SUR LE RETOUR

Rando-VTT-8439--Copier-.JPGL'ARRIVEE ET NOTRE CUISINIER EN PLEINE ACTION

Rando-VTT-8352--Copier-.JPG
Challenge du club le plus nombreux .Le Loco-Sport pour la 3ème année



 

Repost 0
3 janvier 2012 2 03 /01 /janvier /2012 02:00

Dimanche 14 Octobre : Gentlemen de Chateauneuf sur Cher

Derniére compétition sur route de la saison 2012

014.JPG

Florence et Gilles : 1er équipage mixte

Guy et Jacques 23 ème 

 

Dimanche 7 Octobre : Gentlmen d'Allouis

Guy et Gilles faisaient équipe et allouis_clm-12-G-G.jpgFlorence avec Dominique 

allouis_clm-11.jpg
 

Dimanche 30 Septemtre : Les Vallées Vertes à Dampierre en Graçay

Emmanuel 25ème, Gilles 32ème en 3

Florence 21ème Guy 51ème

Jacques participait au " Cimes du Lac d'Annecy " cyclosportive de 98 Km

avec 4 cols au programme :"Leschaux, ,Plainpalais,Les Prés, Leschaux)

 

Dimanche 16 Septembre : Fussy

Victoire de Gilles monte en 3ème   Guy 12ème en G.S.

 

Dimanche 9 Septembre : Veaugues

Emmanuel 18ème en 2&3   6ème en 3   Damien 37ème

En G.S. Gilles 15ème

 

Samedi 1er Septembre: St Eloy de Gy

Gilles en G.S. 11ème. En 3 :Emmanuel 20ème suivi de Jacques 

 Damien 26 ème en 2

 

Dimanche 26 Août : Marçais

Guy 5ème Gilles 6ème en GS. Jacques 20ème en 3

Samedi 19 Août : Thaumiers.

abandon de Jacques en 3.Guy 7ème suivi de Gilles en G.S.

 

Mercredi 15 Août : Limeux

En 3 : Emmanuel 19ème Jacques 26ème

En G.S.: Gilles 28ème Guy 30ème

et pour la 1ère course de la saison de  Frédèric 47ème

 

Dimanche 5 Août : St Laurent (Chaumoux)

En 3 Emmanuel 12ème , Jacques 21ème

Gilles en G.S. 14ème 

 

Dimanche 29 Juillet : Vinon

Guy 6ème en G.S. Emmanuel et Jacques dans le peloton en 3

 

Vendredi 27 Juillet: Semi-nocturne de St Outrille

 Guy 4ème en G.S. abandon de Gilles

En 3: Jacques 17ème Emmanuel 21ème  

 

Dimanche 22 Juillet : St Georges sur la Prée

Emmanuel 34 ème.

Victoire de Gilles en G.S 

 

Dimanche 8 Juillet : Brinay Emmanuel 11ème en 3

Guy 7ème , Gilles 33ème en G.S.

 

Samedi 7 Juillet : Parassy Victoire de Gilles en G.S.

 

Vendredi 29 Juin : Thénioux (Nocturne)

En G.S.: Guy 23ème, Gilles 25ème

En 3ème: Emmanuel 11ème, Jacques 17ème

 

Dimanche 24 Juin : Fléche du Haut-Berry (Course en Ligne)

recompenses-08.jpg

Victoire de Jacques monte en 3ème catégorie Guy 29ème Gilles 32ème

arrivee_01_gs-01.jpg

route-2011-9392.JPG

Emmanuel 39ème en3

Damien 28ème en 2

Vendredi 22 Juin

Mehun sur Yèvre (Circuit du ZA du Paradis)

mehun-02.jpg

Guy 6ème Jacques 7èmeGilles 19ème en G.S.

Emmanuel 10ème de la course et 3ème en 3

 

Dimanche 17 Juin : Nohant en Graçay( Prix Claude Jamet)

Victoire de Jacques 7ème Gilles 8ème Guy enG.S.

Emmanel termine dans le peloton des 3ème ainsi que Damien en 2

 

Samedi 9 Juin :  Trouy Emmanuel battu pour la troisième fois au sprint pour la victoire

trouy-3-et---gs-21.JPG

Jacques 8ème, Gilles 10ème en G.S.

Damien deuxième en 2

 

Samedi 2 Juin: Lapan      Guy 8ème en G.S.  abandon de Damien

Vendredi 1er Juin :Déols

Damien 12ème       Emmanuel 25ème

Lundi 28 Mai: Crosses: Damien 20ème en 2,

               Emmanuel 14ème en 3                   Gilles 32ème en GS 

  

Samedi 26 Mai : Menestreau en Villette(45)

Samedi 19 Mai : La Guerche   Damien 13ème en 2

DSC07061 (2)

Jeudi 17 Mai : Achéres

En G.S. Gilles 8ème suivi de Guy Jacques 11ème

En 3 Emmanuel 15ème

acheres-3-05.JPG

Dimanche 13 Mai : Départemental à Boulleret

Seul Gilles a participé et termine 10ème des + 60 ans

 

Mardi 8 Mai : Menetou/Salon

Gilles 13ème en G.S.

 

Dimanche 6 Mai : Vierzon-Villages

Damien 12ème en 2    30ème au génèral

Très belle place de second pour Emmanuel en 3 Guy victoire en GS et 14ème au génèral

sous la pluie chute de Gilles et abandon de Jacques 

 

Mardi 1er Mai: Méry es Bois organisation CCV

Damien second en 2

Emmanel 16ème Guy 17 Gilles 25 en 3

Dimanche 28 Avril : Victoire de Guy à St Symphorien en GS

amedi 27 Avril: Genouilly encore sous la pluie

Damien 5ème en 2

En G.S. Gilles 9ème Jacques 10 et Guy 11

 

Dimanche 22 Avril : Méry es Bois sous la pluie et la grêle

Jacques 8ème, Guy 10ème, Gilles 15ème

 

Dimanche 15 Avril : Morthomiers

Guy 17 en 3ème

Gilles 12ème en G.S.

 

Samedi 14 Avril : Allouis

Damien 22ème en 2ème  Belle place de 2 pour Emmanuel en 3ème

et la place 7ème pour Guy en G.S. Gilles crevaison.

 

Samedi 7 Avril : St Georges sur Arnon(36)

Guy parti dans l'échappée du départ se fait reprendre dans le dernier tour

victoire de Jacques,Gilles 7ème et Guy 8ème

ACBB-100.JPG

En 3 Emmanuel termine dans le peloton

Damien participait à la course de Bannay termine dans le pelotonbannay-2-et-gs-19.JPG

 

Dimanche 1er Avril : Gron  Circuit avec bosses et vent 

gron-3-et-gs-05.JPG

Gilles dans l'échappée termine 4ème ,crevaison pour Jacques en G.S.

Emmanuel termine en 3ème Catégorie

Damien 7ème en 2 

Dimanche 25 Mars: Les Aix d'Angillon

BR-Les-AIX.jpg

En 3ème Emmanuel dans l'échappée prend la 7ème place

G.S. Jacques 6ème Gilles 8ème

 

Samedi 17 Mars: Vignoux sous les Aix

En 2ème Damien 29ème aprés avoir ramener le peloton à 45'' sur l'échappée dans le dernier tour  même place pour Emmanuel en 3ème

vignoux-3-et-gs-21.JPG

Gilles emmenant l'échappée

vignoux-3-et-gs-22.JPG

6ème place pour Gilles, 9ème pour Jacques en G.S. 

 

 

Dimanche 11 Mars : Chateauneuf sur Cher

7ème Jacques, 14ème Gilles en G.S.

Damien 38ème en 2ème catègorie

 

Samedi 10 Mars  Moulins sous Céphons(36)

route-2011-2342-2.JPG

 

Merci à l'organisateur pour les photos

 

route-2011-2343-2.JPG

Victoire de Gilles échappée seul dans le dernier tour

Jacques termine 6ème

Dimanche 4 Mars

soye en septaine 16soye en septaine 24

Première course dans le Cher à Soyes en Septaine sous la pluie

7ème Jacques suivi de Gilles.   

Repost 0
3 janvier 2012 2 03 /01 /janvier /2012 01:30

adrein1 ADRIEN :13/14 ans

Sailly 28/02 : 2ème

DAMIEN : 1 CYCLO-CROSS 1ère catégorie

Issoudun : 23/10 : Victoire

Pont- Chrétien : 1er /11 : Victoire

Morthomiers : 6/11 : Victoire

Chaillot : 13/11 : Victoire

St Germain du Puy : 27/11 : Victoire

Mehun sur Yèvre : 4/12 : Victoire

Massay 18/12 ( Départemental) :  Victoire

Vatan (36) : 28/12  2ème

Clamecy (58) 8/01   2ème

Régional(41) 15/01  6ème

Aubigny 22/01        2ème

National (59) 4/02     22ème

Concressault 12/02  Victoire avec Philippe Blot



VTT 19/29 ans

Sailly : 4 ème

Départemental : 1er

Vignoux sur Barangeon: 1er

Levet : 1er

Régional : 4ème

 

Route : 2ème catégorie

Chateauneuf sur Cher   38ème  le 11/03

Vignoux sous les Aix      29ème  le 17/03

Gron      7ème   le 1/04

Bannay  peloton    le 7/04

Allouis   22ème  le 14/04

Genouilly  5ème le 27/04

Méry es Bois  2ème  le 1/05

Vierzon-Villages  12ème le 6/05

La Guerche  20 ème  le 19/05

Crosses  20ème      le 28/05

Déols   12ème      le 1/06

Lapan    abandon    le 2/06

Trouy      2ème  le 7/06

Nohant en Graçay  peloton  le 17/06

La Fléche du Haut-Berry  28ème le 24/06

St Eloy de Gy 26ème le 1/09     

  DANIEL G.S

Daniel

EMMANUEL  3ème catégorie

5

      Les Aix d'Angillon 7ème le 25/03

      Méreau  9ème  le 9/04

     Allouis  2ème  le 14/04

    Méry es Bois 16ème le1/05

     Vierzon_Villages 2ème le 8/05

     Achères 15 ème le 17/05

   Crosses  14ème le 28/05

    Déols    25 ème   le 1/06

   Trouy  2ème le 7/06

   Nohant en Graçay  peloton  le 17/06

   Mehun sur Yèvre  3ème  le 22/06    

La Fléche du Haut-Berry  39ème le 24/06

Thénioux 11 le 29/06

Brinay 11 le 8/07

St Georges sur la Prèe 34 le 22/07

St Outrille 21 le27/07 

St Eloy de Gy 20ème le 1/09       

  FREDERIC  VTT  ROUTE 30/39 ans

 128.jpg15 /08: Limeux 47ème en G.S.

GERARD    VTT+60   

vignoux 073

 Vignoux sur Barangeon : 3ème                            .

 

GILLES G.S. :route-2011 2342-2

Soyes en Septaine 8ème le 4/03

Moulins sous Cephons Victoire le 10/03

Vignoux sous les Aix 6ème   le 17/03

Les Aix d'Angillon 8ème le 25/03

Gron 4ème le 1er/04

St Georges sur Arnon 7ème le 7/04

Méreau 6ème le 9/04

La Rose 7ème le 21/04

Genouilly 9ème le 28/04

Départemental 10ème le 13/05

Achères 8ème le 17/05

Trouy 10ème le 10/06 

Nohant en Graçay  8ème  le 17/06  

 Mehun sur Yèvre  10ème  le 22/06    

La Fléche du Haut-Berry  32ème le 24/06

Thènioux 25 le 27/06    

Parassy Victoire le 7/07

Brinay 33 le 8/07

St Georges sur la Prèe Victoire le 22/07

GUY        G.S.004

 

St Georges sur Arnon 8ème le 7/04

Méreau 3ème le 9/04

La Rose 8ème le 21/04

Genouilly ème le 28/04

St Symphorien victoire le 29/04

Vierzon_Villages victoire le 8/05

Achères 9ème le 17/05   

Lapan 8ème le 2/06

Nohant en Graçay  7ème le 17/06

Mehun sur Yèvre  6ème  le 22/06    

La Fléche du Haut-Berry  29ème le 24/06

Thènioux 23 le 27/06

Brinay 7 le 8/07

St Outrille 4 le 27/07

Vinon 6 le29/07

     

JACQUES  G.S.

  Feux 09 2009  

Soyes en Septaine 7ème le 4/03

Moulins sous Cephons 6 le 10/03

Vignoux sous les Aix 9ème   le 17/03

Les Aix d'Angillon 6ème le 25/03

Gron crevaison le 1er/04

St Georges sur Arnon victoire le 7/04

Genouilly 10ème le 28/04

Méry es Bois 8ème le 1/05

Achères 11ème le 17/05

Trouy 8ème le 10/0

Nohant en Graçay  Victoire  le 17/06  

 Mehun sur Yèvre  7ème  le 22/06    

La Fléche du Haut-Berry  Victoire le 24/06

Monté en 3

Thénioux 17 le 27/06

St Outrille 17 le 27/07

Vinon peloton le 29/07

KEVIN

   043

 

 

 

 

 

PHILIPPE VTT + 40

departemental lochy%20271

Sailly 11ème le 28 /02

Départemental 8ème

 

 

 

VALENTIN

VTT26fev12 4 Sailly 5ème le 28/02

Départemental abandon

Repost 0
3 janvier 2012 2 03 /01 /janvier /2012 01:00
      

 

Dimanche 23 Septembre 2012 à Méreau s'est déroulé la  10ème randonnée

cyclo du Tour de la Communauté de Communes du VALS DU CHER ET

d'ARNON  avec plus 200 participants les circuits de 65 et 95 Km

traversaient les 12 communes

"Brinay,Cerbois,Chéry,Lazenay,Limeux,Lury,Massay,Méreau,

Poisieux,Preuilly,Quincy,Ste Thorette",

 et  un parcours de 30 Km passant par Massay,Chéry,Lury et Brinay

Le club le plus représenté l'A.S.E.A.Bourges (34) remporte le challenge.

St Florent (15). V.R.L.Vierzon (14) A.LL.Chapelle (12) U.C.Mehun (10)

St Eloy de Gy (9) RAMY (8) tous récompensés par les communes et

la communauté.

br-ccvca-23-09.jpg

020.JPGUn départ pour 95 Km

028-12.JPGRavito des 30 Km à Lury

052-12.JPGLe ravito de Poisieux

066-12.JPGLes cyclo de St Caprais

061-12.JPG023-12.JPG  071-12.JPG

084.JPG 

 

 

 




 

 

 La Communauté de Communes Vals du Cher et d'Arnon

à voir: Les châteaux Autry,Chevilly,Madrolle sur Méreau,Limeux, Quincy,Lazenay ,

Les tours de Lury, Lavoirs à Lazenay,Brinay,Massay

 

 

à visiter : L'abbaye de Massay ,le prieuré de Manzay,Eglise et  Halle des Métiers à Brinay

nos vignobles de Quincy et Reuilly

 

Brinay Lazenay

    BRINAY                                                                                          LAZENAY

 

Limeux Lury 2

   LIMEUX                                                                                       LURY

 

Massay Méreau

MASSAY                                                                                      MEREAU

 

Preuilly Ste Thorette

 PREUILLY                                                                         Ste THORETTE

 

Quincy  poisieux-1.jpg

QUINCY                                                                                        POISIEUX

 

Cerbois.jpg  Chery.jpg

CERBOIS                                                                                    CHERY

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • Le blog de l'U.S.Méreau vélo
  • : Le vélo :compétition route VTT cyclo-cross UFOLEP cyclotourisme FFCT Marche FFRP
  • Contact

Recherche